Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

28.12.2011

Зимние каникулы: идем в музей!

Зимние каникулы: идем в музей!

В дни зимних школьных каникул, музеи будут работать бесплатно. Давайте воспользуемся этим. Времени предостаточно, мамы и папы дома.  Поэтому, в путь

Маленький экскурсовод

Во многие музеи можно ходить по нескольку раз. Растут наши дети, меняется их восприятие. Если вы были уже в этом музее, то пригласите на этот раз в свою компанию друга или подружку малыша и вы увидите с каким удовольствием ваш ребенок будет рассказывать ему, что здесь он уже был, что это видел, а об этом экспонате знает то - то и то - то. Маленький экскурсовод будет метаться от экспоната к экспонату, стремясь показать и рассказать все, что знает.

Ходить или выезжать куда - либо небольшой компанией куда интереснее. Дети обмениваются впечатлениями, стремясь показать друг другу, как можно больше.

Поведение родителей в музее

Дорогие мамы и папы, у вас есть великолепная возможность вернуться в детство. Вспомнить этот сказочный период бытия или же добрать, то чего не было у вас в детстве. Поэтому, посещая с малышом те или иные исторические достопримечательности, не воспринимайте это как акт обязательной культмассовой работы с подрастающим поколением. Прежде всего, сами наслаждайтесь новыми или давно забытыми впечатлениями, окунайтесь в мир открытий. Смотрите, как наши любимые чада, с каким замиранием и трепетом воспринимают, казалось для нас очевидные факты. Ну, подумаешь, телевизор с колонками в размер обеденного стола. А для детей? Какое потрясение!

Как приятно быть первооткрывателем для малышей, показывая ему мир

Во время экскурсии не стремитесь дать ребенку всю информацию, которой владеете, и обойти музей полностью, побывав во всех залах. Выберите одно направление, которое на данный момент будет интересно ребенку.

Не стоит расспрашивать ребенка о том, что он запомнил, что понравилось, что нет. Детское восприятие иное, нежели взрослое. Оно странно – выборочное. Никогда не знаешь, что может поразить малыша. Ребенку требуется несколько дней, чтобы новые впечатления уложились у него в голове, и он смог внятно о них рассказать.

После экскурсии вы можете поделиться своими личными впечатлениями, и если малышу будет что добавить, он вам расскажет сам.

Личные впечатления

Мне рассказывали взрослые люди, что в детстве их родители расспрашивали после посещения музея или театра, что им запомнилось, что понравилось, что нового они узнали или какой был сюжет и этот вынужденный рассказ стирал у них сказочную ауру, под воздействием которой они находились. Исчезало некое таинство, облекаясь в словесную форму.

Кто - то жаловался и на то, что не хотелось куда - либо выезжать и что – то смотреть, потому что после этого требовался подробный отчет - экскурс: «Что я узнал».

Сувениры

Покупку сувениров нужно просто заранее оговорить. Например, предупредить, что сувениры не покупаются. В театр мы ходим смотреть спектакль. В туристических поездках приобретается лишь один сувенир на человека и подарок отсутствующему члену семьи.

Привыкнув с детства в выходные дни, куда - то выбираться, дети легко переносят дорогу, не капризничают, адекватно ведут себя в любой обстановке.


Марина Саватеева
Также по теме

09.12.2011 Родителям: как пережить зимние каникулы
Это только на первый взгляд проблема смешная, скорее – это та проблема, которой принято стесняться. Мы устаем от своих детей...

01.12.2011 Чем занять ребенка в зимние каникулы?
Учебное полугодие позади, и не зависимо от того, как учился ваш ребенок все это время, он заслуживает отдых. Если ему не предоставить такую  возможность, он приступит к дальнейшей учебе уставшим, будет учиться хуже и без интереса. Помните, что наказывать ребенка путем лишения каникул как отдыха НЕЛЬЗЯ!

15.06.2011 Домашние обязанности школьника
Одни родители свято уверены, что главная работа ребенка – учеба, другие же взваливают на семилетку все домашние дела. И тот и другой подход неверен. У ребенка, как и у каждого члена семьи, должны быть обязанности по дому.  

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
Теплые полы, подогрев пола
Кабельные системы обогрева: Cаморегулируемый греющий кабель
WebAdvance