Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

03.02.2012

Делать ли уроки с первоклассником?

Делать ли уроки с первоклассником?

Безусловно, родители  обязательно должны интересоваться тем, как проходит школьная жизнь их ребенка. Если же малыш ещё первоклассник, то простыми расспросами и просматривание дневника не обойтись.  

Ведь ребенок, попал в незнакомый коллектив, с новыми правилами и требованиями, он испытывает колоссальный стресс, и пока не может точно понять, чего именно от него хотят. Родители должны поддержать его в этот сложный период, показывать и рассказывать, что и как нужно делать. Запомните, именно сейчас формируется отношение ребенка к учебе и конечно, к выполнению домашних заданий. Помогите ему сформировать правильное отношение к этому важному и нужному процессу. Приготовление уроков с ребенком – это довольно хлопотный и кропотливый труд, от родителей потребуется не только терпение, корректность, но и сила воли, ведь дети такой народ, что предсказать, что они придумают в очередной раз, чтобы не садиться за учебники, просто невозможно. Чаще всего, первоклашки тратя на уроки, очень много времени из-за того, что часто отвлекаются по любому поводу. Они пока не в состоянии очень долго на чем-то концентрироваться, поэтому их внимание может отвлечь все что угодно. Задача родителей – следить за тем, чтобы ребенок не отвлекался, но не делать уроки вместо него.

Очень важно, чтобы у ребенка был четкий распорядок дня, который предусматривает и отдых, и прогулку, и специальное время для выполнения домашних заданий. Желательно, чтобы каждый день ребенок делала уроки в одно и то же время. Выполнение домашних заданий должно стать для ребенка таким же привычным и обязательным делом, как еда, купание, или ночной сон. Школьник должен быть в курсе своего расписание, так ему будет намного легче и спокойнее, он всегда знает, что за чем следует, и чего ему ожидать. Сразу после школы, малышу нужно покушать и отдохнуть, затем прогулка. Оптимальное время для домашних заданий с 15 до 17 часов. Не стоит сидеть над уроками по несколько часов подряд, обязательно делайте перерывы, как в школе. Если какой-то предмет дается малышу хуже остальных, оставьте его на самый конец, иначе ребенок устанет, как эмоционально, так и физически и у него может просто не хватит сил на выполнение других заданий. Начинайте всегда с того, что у ребенка получается лучше всего – это придаст ребенку уверенности в своих силах и поднимет ему настроение. Во время приготовления уроков, очень важен настрой родителей. Если Вы чем-то раздражены, постарайтесь успокоиться, или попросить кого-то из домашних помочь ребенку вместо Вас. Держите себя в руках, не кричите и не ругайте ребенка, поверьте, он старается, просто не все и не всегда у него получается и это абсолютно нормально. Постоянными упреками и криками Вы только ещё сильнее расстроите и разозлите малыша. Наоборот, даже если у него получается не очень-то хорошо подбодрите, скажите, что Вы уверены в том, что дальше будет намного лучше. Ваше терпение и поддержка это залог успеха.


Элина Киян
Также по теме

01.09.2011 Один дома
Полный рабочий день в школе по силам не каждому малышу. Особенно в первом классе. Особенно, если ребенок «домашний» и не ходил в детский сад.

10.02.2011 Как развить руку для письма. Целая дюжина способов
Палочки падают на бок, крючочки не слушаются, а буквы выглядят совсем нездоровыми - частая ситуация в начальных классах. И если плюс ко всему ребенок не справляется со шнуровкой своих ботинок, становится понятно, что над мелкой моторикой руки надо работать и работать.

15.10.2010 Научить учиться, а не зубрить
Не секрет, что некоторые знания, полученные в школе, многим из нас, никогда не пригодились в жизни. Но это не значит, что нужно махнуть рукой на школьную программу и призывать детей учиться только тому, что пригодится – этого никому не дано угадать.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance