Реклама
Охранные услуги москва
Охрана физических и юридических лиц, объектов. Сопровождение грузов.
taggerd.su

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

26.01.2012

Как мы с сыном математику перед школой осваивали

Как мы с сыном математику перед школой осваивали

Есть счастливые родители, которые только с умилением наблюдают, как их старательные чада, с желанием и увлечением постигают азы математики и прочих необходимых дошколенку наук.  

В садике, на специальных развивающих и подготовительных занятиях преподаватели стараются максимально подготовить малышей к школе, но, к сожалению, не все дети охотно соглашаются эти знания получать. Мой сын относится именно к таким, упрямым детям, которые не хотят делать «как все», или то, что им говорят. К ним нужен особый подход. Поделюсь нашим опытом освоения азов математики.

1. Наглядное яблочное пособие.

Часто, в качестве примера в задачнике, можно прочитать условия: у Пети было 3 яблока, пришел Витя и взял у него одно – сколько яблок осталось у Пети. Чтобы сыну было легче представить себе эту ситуацию, я решила использовать наглядный материал, то есть яблоки. Вооружившись для начала десятком фруктов, я давала и забирала их у сына, конечно, проговаривая при этом, что происходит. Малыш так увлекся этой игрой, что потом ещё в течении целого вечера и последующих нескольких дней, терроризировал ею всех домашних. Но самое главное результат – ребенок стал довольно свободно складывать и вычитать в пределах 10. Это, на первый взгляд простое, и даже примитивное занятие, оказалось для нас очень действенным.

2. Бумажные «деньги» и автомагазин.

Сразу скажу, что пальма первенства этой игры принадлежит сыну. Это он попросил нарисовать и вырезать ему бумажные деньги, что мы вместе с ним и сделали. После этого, выставив игрушечные машинки, мы устроили автомагазин. Сразу он был покупателем, а я продавцом, затем мы поменялись ролями. Цель этой игры заключается в том ,чтобы ребенок выучил и запомнил графическое изображение цифр. Для нас это было серьезной проблемой. Устный счет сын освоил хорошо и прекрасно считал до 20, но самостоятельно найти и показать цифру, изображенную на картинке, у него не получалось. Что я только ни пробовала: и сходство с предметами (8 –очки, 2- лебедь), и стихи, карточки с нарисованными цифрами – ничего не помогало, ребенок продолжал упорно путаться и просто отгадывать цифры. Однако, систематически играя в наш «автомагазин», и другие «магазины», я увидела, что лед тронулся. Сразу, ребенок запомнил 1,7,9, а затем, в течение недели, он освоил все цифры от 1 до 20.

3. Счетные палочки.

Первым делом, сын выкладывал из палочек «домик», «забор», «лесенку» и прочие милые его сердцу предметы. Я не запрещала, а ждала, когда он наиграется и хорошо познакомится с новыми предметами. Только после того, как это занятие ему порядком поднадоело, я предложила новый вариант «игры». Мы разложили палочки по цветам и посчитали, сколько палочек каждого цвета у нас есть. После этого, перешли к простым примерам (было 3 палочки, одну отдали маме, осталось 2 палочки и т.д.)

Помните, что к любому ребенку можно найти подход и помочь ему освоить любую науку. Главное, любите своего малыша и уделяйте ему время, результаты не заставят себя долго ждать, а светящиеся, довольные и благодарные глаза любимого чада, станут самой лучшей наградой!


Элина Киян
Также по теме

11.01.2012 Как рассказать о школе
Кроме непосредственной подготовки малыша к роли первоклассника и обучения его чтению, счету и прочим премудростям, необходимо рассказать ему о школе. Точнее, это нужно сделать даже раньше, чем записать ребенка на курсы по подготовке к школе.

25.10.2011 Стихи для малышей
В последнее время, в связи с большой популярностью всевозможных ранних методик развития малышей, родители стали понемногу забывать о таком важном, интересном, а главное доступном методе развития памяти, чувства ритма и творческих способностей, как…стихотворения.

07.10.2011 Игры и готовность к школе
Перед поступлением в первый класс вашего ребенка будут рассматривать под микроскопом, чтобы вынести вердикт: готов или не готов.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance