Реклама
Курсы воинского учета
на себя, ведём учёт, сдаём отчётность. Звоните
mgutu.ru

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

27.12.2011

Учеба без стрессов

Учеба без стрессов

Не секрет, что отношение родителей к учебе и школьным делам ребенка может помочь или навредить ему.

Итак, что же делать, чтобы помочь вашему школьнику учиться легко.

1. Поддерживайте. Вселяйте в ребенка уверенность в его силах, не критикуйте. Дайте понять, что на ошибках учатся, стимулируйте его усилия. Подчеркивайте сильные стороны ребенка.

2. Поощряйте. Хвалите не только за результат, но и за дело, работу. Отмечайте старание, усердие. Празднуйте достижения. Приветствуйте интересы ребенка (не только учебные).

3. Помогайте. Никогда не делайте задания ребенка за него, только вместе. Например, вы можете найти часть необходимой информации в Интернете или помочь засушить листья для гербария. Ваш голос при подготовке заданий должен быть совещательным, решения же принимает ребенок.

4. Мотивируйте. Беседуйте с ребенком о его будущей профессии, увлечениях, хобби. Старайтесь понять, к чему он стремится, чем интересуется. Мягко обращайте внимание ребенка на те науки или области знаний, которые необходимы для успешного освоения выбранной им профессии.

5. Доверяйте. Если в начальной школе еще необходимо научить малыша самостоятельному приготовлению уроков, то в средних и старших классах ваша роль отводится лишь к ненавязчивому предложению помощи и подписыванию дневника.

6. Учитесь сами. Но не «за Васю весь год», а познавайте новые горизонты в своей отрасли или изучайте мировую культуру, еще один иностранный язык, поступайте на МВА, учитесь живописи. Когда у ребенка перед глазами увлеченный родитель, который умеет планировать свое время, живет полно и интересно, лучшего образца для подражания просто не найти.

7. Сопереживайте. Нелепые требования, формальные правила, пристрастность учителей, вредные одноклассники и все прочие атрибуты школьной жизни, которые омрачают настроение ребенку, покажутся ему несущественными, если вы, родители, выслушаете, поймете, пожалеете или дадите добрый совет.

8. Относитесь с юмором. В первую очередь, конечно же, к безвредным проделкам вашего школьника. Ведь замечания в дневнике «Гонялась за мальчиками по коридору со шваброй», «Лаял на уроке!», «Бегал на уроке физкультуры» и правда, забавны.

Чтобы понять, чего не нужно делать, просто подставьте частицу «не» к каждому вышеперечисленному пункту. Или доведите до совершенства произнесение фразы: «Уроки сделал?», тон - от угрожающего до просящего.


Елена Андреева
Также по теме

07.12.2011 Самостоятельная прогулка
Еще лет 15-20 назад младшие школьники, а то и дошколята  гуляли одни во дворе. Сейчас ситуация изменилась и дети гуляют только под присмотром взрослых. Разве что в маленьких городках и деревнях еще можно встретить ватаги ребятишек без сопровождающих лиц.

27.11.2011 Воспитать индивидуальность
Прошли те времена, когда юное поколение призывалось «быть как все», чтобы без проблем выполнять свою роль винтиков большой системы.

01.11.2011 Лентяй или дисграфик?
«Невнимательный, ленивый, не хочет учиться, неусидчив» и прочие неприятные характеристики о своем умненьком и развитом ребенке вы читаете в его дневнике.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance