Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

07.12.2011

Самостоятельная прогулка

Самостоятельная прогулка

Еще лет 15-20 назад младшие школьники, а то и дошколята  гуляли одни во дворе. Сейчас ситуация изменилась и дети гуляют только под присмотром взрослых. Разве что в маленьких городках и деревнях еще можно встретить ватаги ребятишек без сопровождающих лиц.

В каком возрасте можно отпустить ребенка одного на улицу, должен решить каждый родитель сам. Многое зависит от района проживания, контингента, его населяющего, времени года и многих других факторов. Но главный из них, конечно же, самостоятельность, ответственность и сознательность ребенка. Кто-то готов гулять во дворе уже в 5-6 лет, а кому-то и в 8-9 лет еще не стоит отправляться одному.

Итак, рано или поздно, но этот момент наступил – ваш сын или дочки впервые отправляются на прогулку самостоятельно. Как же их обезопасить от возможных неприятностей?

1. Задолго до дня Х разучите правила безопасного поведения: что не делать, куда не ходить. Разыграйте вместе возможные ситуации (переход улицы, драка на площадке, поездка в лифте, разговоры с незнакомыми взрослыми и т.д). Постарайтесь при этом показать ребенку верную реакцию на них.

2. Не запугивайте ребенка, рассказывая о несчастных случаях, но донесите до него мысль, что нарушение правил может обернуться неприятной стороной. Расскажите, что делать и к кому нужно обращаться в случае опасности.

3. Пока вы сами гуляете с ребенком, старайтесь подавать ему примеры осторожности. Будьте вежливы с незнакомцами, но не более того: не разрешайте угощать малыша, а ребенку запретите брать лакомства от чужих людей, принимать любые приглашения

4. Перезнакомьтесь с родителями друзей вашего ребенка. Обменяйтесь адресами и телефонами.

5. Так же полезно знать хотя бы в лицо ваших соседей и при случае познакомиться. Старайтесь быть с ними в хороших отношениях и просите при случае присмотреть за прогулкой вашего чада.

6. Купите ребенку мобильный телефон и установите специальный детский тариф, благодаря которому на счету телефона всегда будут деньги. Запишите в него все возможные номера телефонов: ваши, бабушек-дедушек, крестных, учителей, ваших знакомых, родителей друзей и, конечно же, телефоны экстренных служб.

Обсудите с ребенком и наказание за неисполнение выработанных вами правил самостоятельной прогулки: домашний арест сроком на неделю, отмена компьютерных игр и прочих развлечений и т.п. Время от времени повторяйте «инструктаж» перед походом на улицу, и обязательно обговаривайте время возвращения домой.


Елена Андреева
Также по теме

27.11.2011 Воспитать индивидуальность
Прошли те времена, когда юное поколение призывалось «быть как все», чтобы без проблем выполнять свою роль винтиков большой системы.

01.11.2011 Лентяй или дисграфик?
«Невнимательный, ленивый, не хочет учиться, неусидчив» и прочие неприятные характеристики о своем умненьком и развитом ребенке вы читаете в его дневнике.

07.09.2011 В школу после каникул
Быстро пролетела прекрасная летняя пора – время отпусков, каникул, путешествий. Новые ранцы, модная форма, чистые тетради и современные аксессуары дождались своих счастливых обладателей.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance