Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

21.09.2011

Родитель друг, а не враг

Родитель друг, а не враг

Как хотелось бы, чтобы ребенок со всеми своими проблемами и невзгодами, радостями и влюбленностями всегда приходил поделиться с нами,  родителями. А мы могли бы дать мудрый совет, утешить или порадоваться, приободрить или предостеречь.

Редкий родитель не мечтает о таком положении дел. И если в детском саду заплаканный мальчик ждал вечера, чтобы поскорее рассказать маме, как прошел день, то подросток уже на все расспросы обычно отвечает «все нормально». А это значит, что его кредит доверия вы мало-помалу исчерпали. Как же сохранить доверительные отношения на долгие годы?

1. Быть «включенным» родителем. Это значит быть в курсе дел ребенка, его душевного состояния, интересоваться его планами, уметь видеть и предвидеть травмирующие его ситуации, понимать его желания и потребности, уважать его мнение, прислушиваться к его советам. Это значит уметь сопереживать и жалеть, не обвиняя. Это значит никогда не отмахиваться от его вопросов, рассказов, слушать и слышать ребенка. И не показывать вида, даже если вам смертельно скучна его болтовня.

2. Доверять ребенку. Не читать его письма, не шпионить в Сети, не подслушивать под дверью, не перетряхивать карманы и ящики стола. Доверять, даже если раньше были «проколы». А еще – хранить тайны и секреты ребенка, которые он вам доверил.

3. Общаться на равных. Следить за своим тоном, словами, советами, не обманывать и не хитрить, не подкупать. Полезно представлять, что вы говорите не с семилеткой, а с вашим добрым другом или уважаемым коллегой сорока лет. Или отчитывая ребенка (куда уж без этого, будем честны), воображать, что в комнате кроме вас стоит еще и ваш шеф. Представили? То-то, выбирайте выражения.

4. Оказывать стопроцентную поддержку. Ваш ребенок должен знать, что вы его примете любым – грязным, рваным, пьяным или с двойкой в «дневнике». Это не означает, что нельзя критиковать и песочить свое чадо. Нужно. Но – только наедине. Никогда не

объединяйтесь против ребенка с воспитателями, педагогами, врачами и другими людьми. Даже если он не прав, ваша задача на людях - его защитить, а уже дома устроить разбор полетов.

5. Оказывать помощь. Но – только когда ее просят. И по принципу мудреца из восточной притчи, который дал голодному человеку не рыбу, а удочку.

6. Знать и принимать всех его друзей. Не указывать, с кем дружить, а с кем нет. Пусть они собираются у вас дома, чем где-то еще. Пусть после их нашествия остается выжженная пустыня, потоп или пустой холодильник. Пусть вы стоите в очередь в собственный туалет и не можете пройтись у себя дома лохматой или полураздетой. Зато вы точно знаете, где и с кем сейчас ваш ребенок и можете быть уверены, что он не связался с плохой компанией. А для его друзей вы будете объектом зависти как самые «мировые» родители!

Эти советы вовсе непросты на деле: нужно много душевных, да и физических сил ежедневно, чтобы не позволять себе поведения, которое может оттолкнуть от вас ребенка.


Елена Андреева
Также по теме

10.09.2011 Чем родители школьника отличаются от просто родителей?
1 сентября ребенок переступает порог школы, и сразу же, происходят метаморфозы. Приходя домой, первое, что он слышит от любимых родителей «Как дела в школе, что ты сегодня получил?»

26.08.2011 Новогодние туры в Валга
Рождественская пора в Валга начинается еще в ноябре. Именно в это время магазинчики, рестораны, пивные пабы и кафе начинают постепенно преображаться.

25.12.2010 Каникулы с пользой!
Наконец-то позади очередная четверть, а то и весь учебный год! Можно выспаться, нагуляться и заняться ничегонеделанием. Так мечтается детям.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance