Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

10.04.2011

Первые экзамены в школе

Первые экзамены в школе

Сейчас школьные экзамены мало похожи на те, что  проводились 20-40 лет назад. Но от этого волнения у выпускников не меньше, чем было у вас, родителей. А чем больше напряжение – тем больше ошибок.

В экзаменационную пору у школьников бывают суицидальные настроения и даже попытки, об этом вы наверняка слышали из новостей. Детям нужно помочь справятся с этой стрессовой ситуацией:

1. Умерьте свои амбиции: 100 баллов из 100 в тесте еще не гарантируют счастливое будущее ребенку. А вот крови такие установки ему попортят немало.

2. Не критикуйте – ни до экзамена, ни после. В конце концов, учеба - зона ответственности вашего ребенка и пора быть самостоятельным. Да и от родительских нотаций знаний в голове и уверенности в себе не прибавляется. А вот поддержка и любые подбадривания будут как раз кстати.

3. Не забывайте про «правило 8 объятий» - это тот необходимый минимум, который нужен каждому из нас для душевного равновесия. Даже если ваш колючий подросток выскользнет из объятий – ваш шаг навстречу он оценит, будьте уверены.

4. Курс витаминов в это сложное для ребенка время не помешает. А еще шоколадотерапия, чай с мятой или теплое молоко с медом на ночь. Если же школьник сильно нервничает, стоит посоветоваться с врачом, возможно, будут нужны успокаивающие препараты или легкие антидепрессанты.

5. Наймите репетитора, если ребенок чувствует себя неуверенно, а ваши уверения, что «ты справишься» приводят его в тихий гнев.

6. Не допускайте перегрузок, в том числе и во время зубрежки, наблюдайте за самочувствием ребенка. Сейчас как никогда важен режим дня и хороший сон, прогулки на свежем воздухе, полноценная пища. Сидеть ночи напролет над учебниками не возбраняется, только если ваша «сова» как следует выспится днем. Накануне экзамена стоит хорошо отдохнуть, заняться физической работой или спортом. Знания осядут в долговременной памяти, а отдохнувший человек легко их воспроизведет.

7. Перед экзаменом сделайте подростку небольшой (или большой) сюрприз – то, о чем он давно мечтал. Позитивный настрой поможет ему справиться с волнением.

8. Окончание экзаменов (с любым результатом) стоит отметить в кафе или всем вместе отправиться в кино, театр, цирк – куда угодно, лишь бы это принесло позитивные эмоции для всех и помогло школьнику расслабиться и отвлечься.

9. Постарайтесь, чтобы ребенок твердо знал: чтобы ни случилось – родители всегда поддержат. Речь не о том, чтобы дать взятку или «отмазать» от армии, а о том, что подросток в своей семье любим и всегда эмоционально принят.

Внушите подростку, которому предстоит экзамен, что все «это» - не имеет большого значения: «делай что должно и будь что будет».


Елена Андреева
Также по теме

15.02.2011 Как сделать конспект: секреты конспектирования для школьников
Сейчас во многих школах старшеклассников обучают секретам конспектирования. Вот только возможности попрактиковаться в умении составлять конспект у них практически нет.

10.01.2011 Как учить стихи с ребенком
Одним детям достаточно пару раз пробежать глазами «Бородино» и запомнить его на всю жизнь, другим нужно долго и упорно учить самые простые стишки. Упреки и наказания вряд ли заставят память работать лучше. Попробуем разобраться, как помочь.

10.10.2010 Как справиться с волнением на экзамене
Волноваться перед экзаменом – это нормально. Главное, суметь взять себя в руки и выдать на-гора все, что удалось запомнить и изучить.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance