Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

20.08.2011

Первоклассный профессор

Первоклассный профессор

К школе ваш ребенок готов – в этом вы даже не сомневаетесь. Вы для этого сделали все. Да и какие сомнения, если шестилетка бегло читает, считает, умеет писать и чуть ли Шопенгауэра не цитирует. Самое время задуматься: а как ему будет в школе?

Скорее всего, юный интеллектуал…

1. заскучает. Сложно заинтересовать ребенка палочками и крючочками, если он уже пишет, и сказками Толстого, если он уже «Гарри Поттера» начал. Так недолго и учебную мотивацию растерять. А уж о том, что малыш начнет на уроке развлекать себя сам, и говорить не приходится.

2. будет в одиночестве. Развитому ребенку чаще всего неинтересно со сверстниками, а значит, подружиться с одноклассниками непросто. Дети же не любят «выскочек» и «всезнаек», ребенок рискует оказаться «белой вороной». Согласитесь, ему будет неуютно.

3. станет помехой учителю. В начальной школе некуда применить энциклопедические знания о динозаврах или индукционных машинах. Здесь нужно старательно выполнять все, что говорит педагог. Ребенок часто протестует против бессмысленных на его взгляд требований аккуратного письма и оформления работ в тетради. Хорошо подготовленный первоклашка с заданиями справляется легко и сидит, скучает или отвлекает остальных. Не каждый педагог захочет подбирать для него индивидуальную программу. Еще такие дети часто спорят с учителями, а то и поправляют их ошибки. В итоге, учитель, мягко говоря, не симпатизирует, дисциплина хромает.

4. расслабится. Интерес к учебе потерян, зато уверенность, что «я все знаю» прочно засела в голове. Когда класс догонит юного профессора, тот уже почивает на лаврах и не собирается учиться вместе со всеми. Потом придется наверстывать, а это сложно, да и по самооценке бьет.

Что же делать, чтобы не отбить у ребенка желание учиться, узнавать новое? Есть несколько вариантов:

- Перейти на домашнее обучение до 4-5 класса, когда начинается углубленное изучение предметов;

- Перейти в экстернат;

- Перескочить первый класс и идти сразу во второй;

- Найти школу, обучающую по более сложным, отличным от традиционных программам - Л.В. Занкова или Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова;

Если же нет возможности сменить школу или класс, самое разумное – нагрузить маленького интеллектуала помимо уроков. Это могут быть кружки рисования, шахматные и другие спортивные секции, музыкальная школа, языковые группы и т.д. Главное, чтобы ребенку было интересно учиться, общаться со сверстниками и чувствовать себя успешным.


Елена Андреева
Также по теме

01.05.2011 Знакомство с учителем
Как правило, первая встреча с первой учительницей вашего ребенка или классным руководителем проходит задолго до 1 сентября. Родители приглашаются на общее собрание и экскурсию по школе.

14.09.2010 Адаптация к 1 классу
Казалось, ещё буквально вчера ребенок с радостью бежал в школу, с увлеченьем рассказывал о том, что произошло с ним за день, быстро садился за уроки и с увлечением рассказывал о своих новых друзьях. Но вдруг, все внезапно изменилось, кроха отказывается ходить на занятия, а домашние задания выполняет только под бдительным надзором родителей. Почему так произошло? Причин может быть масса.

09.09.2010 В первый раз в первый класс!
Еще вчера ваш ребенок был совсем крохой, а теперь с важным видом стоит на первой в его жизни школьной линейке с большим букетом цветов.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance