Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.09.2011

Один дома

Один дома

Полный рабочий день в школе по силам не каждому малышу. Особенно в первом классе. Особенно, если ребенок «домашний» и не ходил в детский сад.

Не стоит оставлять на целый день и тех ребят, которые часто болеют, грустят без мамы или легко перевозбуждаются. А вот общительным и активным детям на продленке будет хорошо. Они смогут и поиграть, и сделать уроки под присмотром педагога.

Итак, решено: после уроков ребенок идет (или едет) домой. Теперь необходимо решить, кто его будет забирать. Одно дело, если не работает мама или есть бабушка, старшие дети. И совсем другое – если провожать до дома малыша некому. В этом случае для сопровождения ребенка можно нанять няню. Конечно, не всякая няня-гувернантка согласится на полчаса-час работы в день. Поэтому стоит поискать сопровождающего среди бабушек-соседок, или молодых мам, сидящих в декрете, или старшеклассников из вашей же школы. Их же можно нанять на дополнительные час-другой, чтобы отвели и привели ребенка на занятия в кружке или секции, или присмотрели за малышом, пока вы не вернетесь с работы. Но рано или поздно ребенку предстоит находиться дома одному. Выдайте ему ключ с заметным брелоком. Его дубликат можно отдать на хранение соседям, которым вы полностью доверяете.

Придя из школы, ребенку нужно пообедать. Не каждому шести-семилетке можно доверить газовую или электрическую плиту. Поэтому выходом из этой ситуации могут стать термосы для первого и второго. Оставьте в холодильнике бутерброды, фрукты, йогурт. Ребенку постарше уже по силам самому не только разогреть готовый обед, но и сварить себе сосиски, макароны, кашу, поджарить яичницу, сделать простой салат.

Чтобы ребенок не увлекся надолго, играя или сидя у телевизора, вместе составьте расписание дня. Его можно сделать на большом листе, приклеив или нарисовав яркие картинки, чтобы малыш знал, что и когда ему необходимо сделать. Кроме подготовки домашнего задания (на черновик или сразу набело), включите в распорядок дня и небольшие поручения по дому – полить цветы, вытереть пыль, накормить кошку и т.д. Это не только организует ребенка и приучает его к самостоятельности, но и даст ему немного передохнуть от учебы.

Хорошо, если ребенок ляжет после школы спать, хотя бы на час. Первоклашкам это бывает необходимо после напряженного дня.

Редкие родители позволят гулять без присмотра, и чаще всего школьники выходят на улицу уже вечером и со старшими. Если же ваш район безопасен, а ребенок не уйдет дальше разрешенной территории, или есть человек, который за ним присмотрит – прогулка после школы будет на пользу.

Чтобы малышу не было одиноко, время от времени оставляйте для него небольшие подарки. Лакомства, игрушки, паззлы можно спрятать под подушкой, или в ящике его стола, в шкафу с одеждой и т.д. Напишите несколько ласковых слов в записке с ценными указаниями и прикрепите ее на холодильник. А вот приставку с играми, как и пульт от телевизора, лучше убрать, на компьютер поставить пароль (и почаще менять его!). С поступлением в школу нагрузка на детские глаза возрастает в разы, поэтому времяпрепровождение у компьютера или ТВ необходимо ограничить.

На первый взгляд, шести-семилетний ребенок достаточно взрослый. Это так, если речь идет об обычном течении жизни. Но он еще слишком мал, чтобы самому справиться с внештатной ситуацией: отключением электричества, потопом, пожаром и т.д. Заранее проинструктируйте ребенка, чтобы он знал, куда обращаться за помощью, по каким телефонам звонить, что делать в экстремальной ситуации. Местонахождение аптечки с минимальным набором – бинт, вата, пластырь, зеленка и перекись водорода в маркерах должно быть известно малышу. Он также должен уметь использовать эти средства первой помощи. Однако, даже самые безобидные таблетки и мази в этой аптечке могут быть небезопасны для ребенка.

Конечно, первое время вы будете волноваться и переживать, как он там справляется. Конечно, вы будете звонить (как хорошо, что есть мобильные телефоны!), а может, даже поставите видеонаблюдение и сможете изредка в он-лайн режиме приглядывать за ребенком. Некоторые родители стараются по очереди брать отпуска в первые месяцы учебы ребенка. Это разумно, так как малыш сможет постепенно научиться самостоятельности, а вы – привыкнуть к мысли о ней.


Также по теме

10.02.2011 Как развить руку для письма. Целая дюжина способов
Палочки падают на бок, крючочки не слушаются, а буквы выглядят совсем нездоровыми - частая ситуация в начальных классах. И если плюс ко всему ребенок не справляется со шнуровкой своих ботинок, становится понятно, что над мелкой моторикой руки надо работать и работать.

15.10.2010 Научить учиться, а не зубрить
Не секрет, что некоторые знания, полученные в школе, многим из нас, никогда не пригодились в жизни. Но это не значит, что нужно махнуть рукой на школьную программу и призывать детей учиться только тому, что пригодится – этого никому не дано угадать.

15.05.2010 Рабочее место школьника
Перед первым сентября нужно решить массу организационных вопросов. И организовать пространство квартиры так, чтобы ребенку было удобно заниматься, родители нередко забывают.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance