Реклама
Умный малыш
умный малыш
садволгоград.рф

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

15.05.2011

Конфликты с учителем. Начальная школа

Конфликты с учителем. Начальная школа

Конфликт с учителем, особенно в младших классах – серьезное испытание и для детей, и для родителей.

Ведь для ребенка, поступившего в школу нет более умного и важного человека, чем первый учитель. Даже родительский авторитет меркнет перед ним. Поэтому самоощущение и самооценка детей складывается, в первую очередь, из отношения к нему педагога. Если ребенок постоянно критикуется, высмеивается учителем, он начинает его бояться, избегать, развиваются неврозы – заикание, нервные тики, энурез и т.д. Некоторые дети пытаются заслужить одобрение, стараясь прилежней учиться, помогать в классе. Другие – замыкаются в себе, третьи становятся агрессивными.

Как узнать о конфликте:

1. Внимательно слушайте ребенка. Не торопитесь задавать свои вопросы, когда он рассказывает о своих школьных делах. Поддакивайте, поощряйте рассказы. Но это не должно происходить между делом, когда вы, к примеру, моете посуду, а ребенок рассказывает вам в спину. Покажите, что вам интересен он сам, его дела, переживания. Вот тогда вы не пропустите первый тревожный звоночек. Однако, есть риск, что доверительная беседа скатится в ваши нравоучения, упреки и обвинения. Ребенок же должен почувствовать, что вы всегда на его стороне и не используете полученную от него информацию против него. Откровенные отношения с ребенком очень легко сломать.

2. Отказ рассказывать о дне, проведенном в школе должен вас насторожить.

3. Выясните причины, если ребенок отказывается идти в школу, заниматься.

4. Замечайте резкие перемены в поведении и настроении. Всегда общительный, жизнерадостный ребенок не может ни с того ни сего молчать и хмуриться. А неадекватные реакции – повод обратиться к детскому психологу.

5. Присмотритесь: нет ли у ребенка необычных реакций - вздрагиваний, при попытке его обнять, не втягивает ли он голову в плечи, нет ли ночных кошмаров.

6. Задумайтесь, если услышите от ребенка фразы, которые свидетельствуют о низкой самооценке: «я не справлюсь», «у меня нет способностей», «я хуже всех» и т.д. Детям в начальной школе свойственна хвастливость и высокое самомнение, поэтому подобные заявления – уже нехороший симптом. Конечно, если вы их не вдалбливаете ему сами.

7. Внимательно читайте записи, сделанные в дневнике. Это богатый материал для размышлений. К примеру, если большинство замечаний сделаны одним и тем же учителем – повод его непременно навестить.

Однако в школу (если вас не вызывали), надо идти только после обсуждения возникшей ситуации с ребенком. Постарайтесь вместе с ним найти причины конфликта. При этом обвинять или ругать учителя не стоит. Визит в школу необходимо планировать так, чтобы ваш ребенок при разговоре с педагогом не присутствовал. Дайте понять учителю, что вы держите нейтралитет и пришли, чтобы уладить конфликт. Выслушайте его претензии, никого не обвиняя или оправдывая. Постарайтесь получить конструктивные замечания педагога и, по возможности, спокойно рассказать о переживаниях ребенка. Неравнодушный учитель пойдет навстречу, предложит выход из ситуации. Ведь, в большинстве случаев, в конфликтах с учениками виноваты как раз педагоги. Если же вы не найдете понимания, а конфликт разгорается с новой силой, не медлите – переводите малыша в другой класс или школу.


Елена Андреева
Также по теме

15.04.2011 Знания или помарки
«Писать красиво нелегко: «Да-ёт ко-ро-ва мо-ло-ко». В начальной школе очень большое внимание уделяется чистописанию: необходимо правильно оформлять работы – клеточка влево, клеточка вправо считается за побег.

20.03.2011 Научить учиться
Не секрет, что некоторые знания, полученные в школе, многим из нас, никогда не пригодились в жизни. Но это не значит, что нужно махнуть рукой на школьную программу и призывать детей учиться только тому, что пригодится – этого никому не дано угадать.  

10.01.2011 Как учить стихи с ребенком
Одним детям достаточно пару раз пробежать глазами «Бородино» и запомнить его на всю жизнь, другим нужно долго и упорно учить самые простые стишки. Упреки и наказания вряд ли заставят память работать лучше. Попробуем разобраться, как помочь.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance