Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

14.09.2010

Адаптация к 1 классу

Адаптация к 1 классу

Казалось, ещё буквально вчера ребенок с радостью бежал в школу, с увлеченьем рассказывал о том, что произошло с ним за день, быстро садился за уроки и с увлечением рассказывал о своих новых друзьях. Но вдруг, все внезапно изменилось, кроха отказывается ходить на занятия, а домашние задания выполняет только под бдительным надзором родителей. Почему так произошло? Причин может быть масса.

Во-первых, это стресс. Ещё вчера малыш ходил в садик, или сидел дома с мамой, или няней, а сегодня, он уже сидит за партой, в совершенно новом для него месте, в компании пока неизвестных ему ребят. Ребенку нужно время, чтобы адаптироваться, приспособиться к новым условиям и темпу жизни. Очень важно, чтобы родители понимали, что от их поведения, в этой ситуации, во многом зависит дальнейшая успеваемость их ребенка, а стремление учиться, которые закладываются именно в начальной школе.

Многие родители, предъявляют очень завышенные требования к своим малышам, поэтому в школу дети идут не просто подготовленные, а даже переподготовленные. Они знают «назубок» программу всего первого класса, поэтому на уроках им просто-напросто скучно. Они изначально привыкают к тому, что напрягаться в школе не нужно, что они прекрасно все знают, у них не закладывается нужный темп. В какой-то момент оказывается, что старых знаний им уже недостаточно, а учиться, и получать новые они не привыкли. Родители заставляют учиться - ребенок сопротивляется. Поэтому, при подготовке ребенка к школе очень важно не переусердствовать. Очень важно развивать в крохе такие познавательные процессы, как внимание, память, мышление, восприятие, благодаря которым учебы ребенку будет даваться гораздо легче. Поддерживайте в малыше стремление учиться, не перегружайте и не заставляйте его часами сидеть над учебниками.

Во-вторых, не забывайте про сильнейший психологический и эмоциональный стресс, который испытывает первоклассник. Новая обстановка, новые люди, новые требования – даже взрослому тяжело приспособиться в таких обстоятельствах, что уж говорить о семилетних малышах. А если ещё и родители начнут предъявлять повышенные требования: ты должен, ты обязан! Именно это чаще всего слышит маленький школьник. Кроме того, многие родители, помимо школы, записывают ребенка во всевозможные секции и кружки, чтобы заполнить его досуг. В такой ситуации, малыш просто физически может быть не в состоянии справиться со всем, что на него навалилось. Пересмотрите его расписание, возможно, на первое время ему будет достаточно школы и какой-нибудь одной секции, например, спортивной. Не забывайте, что кроме учебы в школе и дополнительных занятий, школьнику, как и любому другому человеку, необходимо иметь хотя бы немного свободного личного времени, чтобы заняться любимым делом, или просто побездельничать. Это просто необходимо, чтобы привести в порядок свои мысли и побыть наедине с самим собой.

Что же касается уроков, то здесь тоже нужно терпение и такт. Будет лучше, если первое время, родители будут не просто проверять домашнее задание ребенка, но и делать его вместе с ним. Конечно, не стоит делать уроки вместо ребенка, если у него что-то не получается, плавно подводите его в верному решению, а не выдавайте ответ сразу «на гора». Начинать следует с более сложных заданий, пока ребенок ещё не устал, и его внимание целиком приковано к тому, что он делает. В конце, обязательно похвалите малыша, скажите, что он занимался гораздо лучше, и вы видите положительные сдвиги. Со временем, когда ребенок поймет, что от него требуется, присутствие родителей будет совсем не обязательным.


Элина Киян
Также по теме

09.09.2010 В первый раз в первый класс!
Еще вчера ваш ребенок был совсем крохой, а теперь с важным видом стоит на первой в его жизни школьной линейке с большим букетом цветов.

15.06.2010 Левша в школе
Первокласснику адаптироваться к школе непросто, а первоклашке-левше, и того сложнее. Конечно, многое зависит от первой учительницы, которую вам, родители, нужно предупредить о леворукости вашего ребенка и напомнить о недопустимости переучивания.

30.05.2010 Домашний ребенок. Адаптация к школе
«Первый раз в первый класс» - это всегда стресс для любого ребенка, даже если он рвался в школу. Но детям, которые росли дома, под присмотром мамы, бабушки или няни, адаптироваться к школьной жизни еще сложнее, чем выпускникам детсада.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance