Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

09.09.2010

В первый раз в первый класс!

В первый раз в первый класс!

Еще вчера ваш ребенок был совсем крохой, а теперь с важным видом стоит на первой в его жизни школьной линейке с большим букетом цветов.

Какой для него окажется учеба, насколько быстро он сдружится с классом и другие подобные моменты будут зависеть от того, насколько готовым к школе оказался ребенок. Что же нужно знать родителям для того, чтобы их малыш быстрее адаптировался, влился в коллектив? Попробуем ответить на этот вопрос.

Прежде всего, обратите внимание: ребенок должен быть уверен, что школа никоим образом не ущемляет его права, наоборот, у него теперь есть новые права и обязанности, — значит, он уже взрослый. Дети любят, когда их считают взрослыми и доверяют им проблемы семьи. Доверьте и вы своему малышу несложные по уровню физической силы, но необходимые дела. Например, пусть он следит за тем, чтобы комнаты квартиры всегда проветривались вовремя; он может выносить мусор, убирать в своей комнате, доставать почту из почтового ящика и т. д.

Готовьте малыша к сознанию о необходимости учиться заранее, чтобы ребенку не казалось, будто это наказание, чтобы он понимал, зачем все это нужно.

Хорошо, если ребенок перед школой был в детском саду: у него уже есть опыт общения с большим количеством детей, его многому учили (рисовать, лепить, петь, танцевать, декламировать, выступать публично и пр.). Что делать, если ребенок не посещал детского сада?

Первое — не отчаиваться! Это ведь не значит, что ваш малыш не сумеет хорошо учиться и не сможет подружиться с одноклассниками! Практика показывает, что такие дети не менее способные и коммуникабельные, чем воспитанники садов.

Второе: помогите своему первокласснику организовать распорядок дня, чтобы он научился распоряжаться своим временем. Первое время малыш будет медлителен — не подгоняйте его, он еще только учится, сразу все не получается, дайте ему время. Не стойте над ним, — малыш должен отвыкать от вашего неусыпного глаза и присутствия, ведь вы не собираетесь дежурить у его парты, пока он будет в школе. Это не значит, что вы оставите ребенка один на один с пока еще страшными для него домашними заданиями, но значит, что вы будете только контролировать процесс, а не делать все сами.

Третье: побольше положительных эмоций! Расскажите о том, как сами учились в школе, что было интересного, какие истории случались, какие были у вас друзья и пр. Ребенок должен почувствовать, что школа — не тюрьма, там есть друзья и не такие уж и сложные предметы.

Четвертое: никогда не запугивайте малыша директором, классным руководителем — теми лицами, которые имеют у него явный авторитет, — этим вы ничего хорошего не добьетесь. Однако можно стимулировать деятельность, активность малыша, сказав, что учительница была бы, пожалуй, удивлена, если бы узнала, что этот рассказ ты уже прочитал (еще примеры: умеешь вязать, сам смастерил скворечник, сделал еще и эту задачу). Нельзя смеяться с детского поклонения учителю — если осмеять кумира ребенка, то его разочарование может негативно отразиться в последствии. Однако, к большому сожалению, на сегодня нередки случаи, когда учитель позволяет себе обзывать детей, повышать на них голос, выгонять из класса, не пускать в помещение без сменной обуви. Это запрещено законом и не должно оставаться безнаказанным. Не позволяйте своему чаду разрешать учителю унижать себя. Не спорим, дети сегодня — гиперактивны, с ними подчас трудно сладить, но учитель потому и учитель, что должен искать подход к своим воспитанникам, а не обижать их. Безусловно, в таком случае родителям нужно объяснить ребенку, что происходит, что он вовсе не ущербный, это учитель неправ. Но нельзя уходить в крайность и допускать такого поведения со стороны школьника, что учителя сами начинают его бояться. Боритесь с агрессией, не давайте ей заполонить ребенка, отвлеките на приятное.

Пятое: больше спрашивайте ребенка о его делах: что он делал, с кем шел домой, нравится ли ему классная комната, дружный ли у него класс, — по ответам вы сумеете понять, насколько ребенку комфортно;

Нет сомнений, что школа — это стресс для ребенка. Подскажите, как найти новых друзей, как преодолеть страх отвечать у доски, докажите, что во время перерыва лучше отдохнуть и поесть, чем играть в игры мобильного телефона.

Помните, что школьные проблемы начинаются в семье! Если семья живет недружно, если отец и мать постоянно в ссоре и атмосфера накалена — ни о какой учебе не может идти речи. Ребенок напряжен постоянно, он не может физически и эмоционально настроиться на восприятие информации, более того — для него учеба теряет всякий смысл, потому что сейчас для него важно, помирятся папа и мама или нет, уступит кто-либо из них другому или нет... Не допускайте такого! Ваш ребенок имеет право на полноценную жизнь, а это значит, что его нервную систему необходимо поберечь.

Часто дети, выросшие дома, попав в школу начинают много болеть. Этого, зачастую, можно избежать укрепив иммунную систему, а именно: 1) ребенок должен быть активным и подвижным, поэтому не запрещайте ему играть и резвиться, как раньше; 2) не кутайте ребенка, когда в этом нет необходимости. Учтите, что многие болезни начинают действовать при перегреве; старайтесь, чтобы малыш ел не модифицированную пищу, а настоящую. Питайте его полноценно, следите, чтобы он достаточно времени спал. В школах часто нарушаются санитарно-гигиенические нормы, поэтому будет нелишним рассказать об этом первоклашке и приучить его к предупреждению оных (мыть руки до и после посещения туалета, пользоваться своими предметами личной гигиены (расческа, носовой платок и пр.) самому, не давая другим ученикам и пр.).

Таким образом, мы осветили некоторые моменты в сложнейшей задаче родителей — помочь ребенку почувствовать себя в школе, как дома. Конечно, многое словами не сказать — нужны чуткость и внимание, терпение и крепкая любовь родителей, чтобы их кроха стал смышленым учеником. Желаем вам и вашему первокласснику успехов!


Елена Бажанова
Также по теме

15.06.2010 Левша в школе
Первокласснику адаптироваться к школе непросто, а первоклашке-левше, и того сложнее. Конечно, многое зависит от первой учительницы, которую вам, родители, нужно предупредить о леворукости вашего ребенка и напомнить о недопустимости переучивания.

30.05.2010 Домашний ребенок. Адаптация к школе
«Первый раз в первый класс» - это всегда стресс для любого ребенка, даже если он рвался в школу. Но детям, которые росли дома, под присмотром мамы, бабушки или няни, адаптироваться к школьной жизни еще сложнее, чем выпускникам детсада.

08.05.2010 Родительские ожидания и опасения
Ребенку до школы остался год, а то и меньше или он уже первоклассник? Последите, пожалуйста, за своими высказываниями об учебе, учителях и школьной жизни в частности. Это необходимо, потому что ребенок впитывает ваши установки, как губка.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance