Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.12.2010

Готовимся к школе

Готовимся к школе

Все родители хотят, чтобы их ребёнок вырос счастливым, умным и успешным человеком – это даже не обсуждается. Однако, для  достижения  заветной цели каждая семья выбирает свой путь.

В последнее время очень популярны всевозможные методики раннего развития, когда обучение малыша начинается буквально с рождения, а иногда даже во внутриутробный период. Хорошо этот, или плохо – судить трудно, ведь нет двух одинаковых малышей. Для одного ребёнка такое обучение будет только в радость, а другой кроха, может и отказаться просматривать карточки, или слушать классическую музыку в 2-х месячном возрасте. Самое главное, не заставлять малыша делать что-то против его воли, иначе – это может сослужить плохую службу в будущем.

Когда ребёнку исполняется 4 -5 лет, многие родители считают своим долгом начать его подготовку к школе. Малышу покупается десяток прописей и азбук, по которым и планируется начинать «подготовку». Не спорю, некоторым деткам такие занятия по душе, они с удовольствием учат буквы и прилежно пытаются выводить палочки в тетрадках-прописях. Но некоторым – это далеко не всем. Большинство малышей такого возраста ни физически, ни психологически ещё не готовы к чтению и тем более письму. Очень важно, чтобы у ребёнка появился интерес к буквам, цифрам, чтобы он сам захотел чему-то научиться. Если же учеба будет навязываться малышу с самого раннего возраста, интерес к ней может не проснуться никогда. Кроме того, не стоит забывать, что подготовка к школе – это не только чтение и письмо. Очень важно развивать у ребёнка логику, мышление, фантазию, а также не забывайте о таких важных моментах, как развитие речи, мелкой моторики, обучение навыкам самообслуживания и культуре поведения. Всё это можно делать в обычной повседневной жизни, и даже через игру.

Иногда, родители всеми силами пытаются научить ребёнка читать (писать, считать и т.д.) только потому, что кто-то из его сверстников уже умеет это делать. Все дети разные, соответственно темпы роста и развития у них тоже разные. Подумайте, наверняка у вашего малыша тоже что-то получается лучше, чем у других деток, возможно, он прекрасно мастерит домики из конструктора, или хорошо рисует, но вот читать пока не готов. Своими настойчивыми действиями вы только отобьете у ребёнка желание учиться, ведь никто не любит делать то, что у него не получается.

Если же ребёнок сам проявляет интерес к буквам, цифрам и т.д., обязательно находите время и удовлетворяйте его любопытство, поощряйте любые, даже самые незначительные достижения. И помните, прежде чем переходить к чему-то новому, позвольте малышу хорошенько насладиться достигнутым. Не переставайте хвалить ребёнка каждый раз, когда он правильно называет букву, или читает слово!

Для развития памяти, разучивайте с ребёнком небольшие стихи, или потешки. Кроме того, можно попросить малыша пересказать хорошо знакомую сказку, или рассказ. Для этого, предложите крохе поменяться с вами местами – он будет «взрослым», а вы – «ребёнком» и пусть он «читает» вам книгу. Как правило, дети с большим удовольствием играют в эту игру.

Не бойтесь фантазировать и придумывать разные игры, чтобы помочь своему ребёнку познать окружающим мир, ведь вы знаете своего малыша лучше всех, поэтому обязательно найдете к нему правильный подход! Удачи.


Элина Киян
Также по теме

19.08.2010 Как подготовить первоклашку к школе
Психологи утверждают, что основная задача родителей в процессе подготовки будущего первоклассника – развивать, но не перегружать и не заставлять малыша заниматься подготовкой к школе насильно, иначе, желание учиться может  даже не появиться.

12.08.2010 Книги для малышей
Многие родители спрашивают, с какого возраста можно начинать читать детям книги? Ответ прост – чем раньше – тем лучше!

01.07.2010 Как подготовить первоклашку к школе?
Сегодня малыш ещё беззаботно играет в песочнице, а завтра он станет взрослым и серьезным первоклассником. Конечно, такие внезапные метаморфозы невозможны, и ребёнок, не знавший что значит быть ответственным и собранным, не привыкший соблюдать режим и доводить начатое дело до конца не сможет в один момент измениться.  

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance