Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

08.07.2010

Секреты дружеских отношений

Секреты дружеских отношений

Особенно друзья нужны в детстве. Прекращение дружбы с ребенком, либо нарушение устоявшихся связей, общения, могут стать настоящей трагедией для малыша.
Друзья – смысл жизни

Если составить список основных ценностей жизни, то наряду с такими понятиями как семья, родители, дети, супруги, безопасность, любовь и т.п. мы обязательно должны внести в него друзей. Каждый хочет иметь товарищей, причем не каких-нибудь, а верных, готовых разделить и горе и радость. Все понимают, что друзья – нечто большее, чем знакомые, сотрудники, соседи. Потребность в дружбе можно назвать важнейшей потребностью человеческого естества.

Особенно друзья нужны в детстве. Прекращение дружбы с ребенком, либо нарушение устоявшихся связей, общения, могут стать настоящей трагедией для малыша. Для взрослых потеря друзей – также драма. Но взрослым, все же, легче, т.к. они наиболее подготовлены к кризисным ситуациям жизни. К сожалению, иногда обстоятельства оставляют нас без друзей, и нам, уже взрослым и самостоятельным, так не хватает близких людей. Как же быть? Как завести дружбу? Что делать, если никто не хочет строить с нами отношения?

Что такое друг?

Существует масса тривиальных определений дружбы и друзей. Понятию «друг» приписывается масса существенных признаков: верность, бескорыстие, интересность, и т.п. Но для каждого человека слово «друг» имеет уникальное значение. Для хрупкой девочки, друг – смелый мальчик-сосед, готовый ее защитить от других мальчишек. Для пятилетнего мальчика другом может быть соседская девочка, с удовольствием играющая с ним в куклы. Для подростков, друг – в некотором смысле, восполнение собственных недостатков, проекция героев фильмов. Для взрослого – близкий человек, способный понять без слов, посочувствовать и порадоваться вместе с ним. Одним словом, друг – это тот человек, с душой которого наше естество вступает в определенный резонанс, находя ответ на неосознанные вопросы сердца. У детей есть свои вопросы, у подростков – свои. Взрослые также ищут в ком-то ответы на свои вопросы.

Легко ли быть другом?

Особенность дружбы в том, что в одностороннем порядке дружить невозможно. Это значит, что нельзя только пользоваться благами дружеских отношений, а самому не давать ни крохи другому. Такие отношения, как правило, быстро заканчиваются. По этой же причине рушится множество семейных союзов: стороны пришли в брак для того чтобы только брать, но никак не отдавать. Супруги быстро используют «накопления и капиталы» партнеров, не обогащая друг друга ничем, кроме взаимных претензий и негативного опыта жизни. Через пару лет совместной жизни половины расстаются под флагами: «Мне не повезло!» и «Я ошибся с выбором!». В действительности они просто исчерпали потенциал друг друга, настоящей дружбы между ними не наступило.

Настоящая дружба готова отдавать и уступать. Потенциальные друзья – это те, кто в вас нуждается. Зачастую, мы со своим стереотипным мышлением и подходом, пытаемся отыскать друзей среди тех, которым мы, как друзья не подходим. Вот несколько простых советов, которые могут помочь нам восстановить потерянные отношения или завязать новые.


Владимир Ворожцов
Также по теме

21.06.2010 Скажи мне, кто твой друг...
Одно из наиболее запоминающихся явлений детства – наши друзья. Детская дружба – то, о чем каждый взрослый вспоминает с теплотой и нежностью, даже если на самом деле приятели были не всегда верными, добрыми, интересными.

13.06.2010 Детская дружба: взгляд родителей
Одно из наиболее запоминающихся явлений детства – наши друзья. Детская дружба – то, о чем каждый взрослый вспоминает с теплотой и нежностью, даже если на самом деле приятели были не всегда верными, добрыми, интересными.

01.05.2010 Первая любовь
В один прекрасный момент все мальчики и девочки становятся юношами и девушками. И тогда, подчиняясь зову гормонов и возрастных изменений, они стремятся навстречу друг другу.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance