Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.07.2010

Как подготовить первоклашку к школе?

Как подготовить первоклашку к школе?

Сегодня малыш ещё беззаботно играет в песочнице, а завтра он станет взрослым и серьезным первоклассником. Конечно, такие внезапные метаморфозы невозможны, и ребёнок, не знавший что значит быть ответственным и собранным, не привыкший соблюдать режим и доводить начатое дело до конца не сможет в один момент измениться.  

Именно поэтому, родителям будущих первоклассников нужно начать подготовку своего чада к школе задолго до первого сентября. Иначе малышу, да и самим родителям придется очень нелегко. Ведь школе – это не только первый звонок и торжественная линейка – школа это упорный и кропотливый труд. Ведь ребёнка ежедневно ожидает 3- 4 урока (а возможно, и больше) – это целая масса самой разной информации, которую нужно услышать, понять, проанализировать и желательно запомнить. Кроме того, после школы нужно делать домашнее задание, а если ребёнок посещает ещё какие-то дополнительные кружки, то его день должен быть расписан буквально по минутам, иначе не миновать хаоса. Так как же можно подготовить малыша к таким непростым испытанием, которые его ожидают?

1. Игра «В школу».

Пусть малыш будет учителем, а вы – учеником, затем поменяйтесь ролями. Проиграйте самые разные ситуации – вызов к доске, объяснение домашнего задания и новой темы, а также не забудьте о таких важных моментах, как попросить разрешение выйти в туалет ит.д. Обязательно объясните ребёнку, что во время урока нельзя без разрешения вскакивать с места, выкрикивать, звонить по мобильному телефону и отвечать на звонки. Во время урока, следует отключить звук у телефона.

Во время таких игр, пытайтесь, по возможности, приучать ребёнка быть более усидчивым и не вскакивать с места хотя бы 5-10 минут. Эти навыки потом будут очень полезны, ведь во время урока малышу придется сидеть спокойно гораздо дольше, а без тренировки это будет трудной задачей.

2. Привыкаем к школе, знакомимся с учительницей.

Очень важно, чтобы школа не стала для ребёнка чужим враждебным местом. Если школа находится далеко от дома, ещё с лета стоит начать возить туда ребёнка для знакомства. Сразу осмотрите и изучите школьный двор, поиграйте немного на школьном стадионе. Затем, можно попросить дежурную пустить вас в здание, чтобы вы могли побродить по коридорам, узнать месторасположение таких «стратегически важных» объектов, как столовая, спортзал, туалет, ну и конечно класс, в котором будет учиться ребёнок. Ближе к 1 сентября в школе уже можно будет застать и вашего первого учителя. Договоритесь с ним о встрече, чтобы малыш мог прийти и познакомиться поближе.

Возможно, учитель проведет вводные уроки для своих первоклашек, или даже подготовительные курсы (чаще всего, такие курсы при школах платные.)

3. Готовим школьную форму.

Подготовить школьную форму желательно заранее. Обязательно узнайте о требованиях к школьной форме в вашей школе – в разных школах они могут отличаться. Обязательно расскажите малышу, что теперь он «как взрослый» будет носить специальную форму, которая призвана поведать всем, что перед ними ученик. Как правило, ношение формы не вызывает у детей особого бунта, но бывают и исключения (в основном у девочек), когда малышки напрочь отказываются одевать «немодный» костюм. Попытайтесь объяснить ребёнку понятие «дресс код», приведите в пример знакомых людей, которые ходят на работу в деловых костюмах, делайте упор на «взрослости» и «элегантности» людей в форме.

4. Подготовка рабочего места для первоклашки.

Очень важно заранее подготовить рабочее место для будущего первоклашки. Сходите вместе в специальный мебельный магазин, пусть ребёнок сам выберет себе стол и стул для занятий. Лучше всего располагать стол у окна, чтобы днем малыш мог делать уроки при естественном освещении. Но здесь есть вероятность того, что ребёнок будет больше интересоваться происходящим за окном, а не на письменном столе. Очень важно, чтобы ребёнку было удобно и комфортно как физически, так и психологически, поэтому не навязывайте ему «школьный уголок», который понравился вам, а не ему.


Элина Киян
Также по теме

15.06.2010 Левша в школе
Первокласснику адаптироваться к школе непросто, а первоклашке-левше, и того сложнее. Конечно, многое зависит от первой учительницы, которую вам, родители, нужно предупредить о леворукости вашего ребенка и напомнить о недопустимости переучивания.

08.05.2010 Родительские ожидания и опасения
Ребенку до школы остался год, а то и меньше или он уже первоклассник? Последите, пожалуйста, за своими высказываниями об учебе, учителях и школьной жизни в частности. Это необходимо, потому что ребенок впитывает ваши установки, как губка.

07.05.2010 Готов ли ваш ребенок к школе?

Пусть до 1 сентября еще далеко, однако зачисление в школы будущих первоклассников уже идет вовсю. И часто родители оказываются буквально на распутье: отдавать ребенка в школу в этом году или в следующем? Что лучше - начать школьную жизнь раньше или позже? Одни говорят "чем раньше начнешь, тем легче будет", а другие утверждают "не стоит лишать ребенка детства". Кто же прав? Вообще тут нет общих правил - все зависит от конкретного ребенка, от его желания учиться и от его личной, индивидуальной готовности стать первоклассником…

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance