Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

08.05.2010

Родительские ожидания и опасения

Родительские ожидания и опасения

Ребенку до школы остался год, а то и меньше или он уже первоклассник? Последите, пожалуйста, за своими высказываниями об учебе, учителях и школьной жизни в частности. Это необходимо, потому что ребенок впитывает ваши установки, как губка.
Ребенку до школы остался год, а то и меньше или он уже первоклассник? Последите, пожалуйста, за своими высказываниями об учебе, учителях и школьной жизни в частности. Это необходимо, потому что ребенок впитывает ваши установки, как губка.

Во-первых, не стоит пугать и грозить школой: «Вот пойдешь в школу, там узнаешь, почем фунт лиха!» , «ну, в школе-то сделают из тебя человека!». Кому захочется идти в такое страшное место? Так и до неврозов недолго. А уж о мотивации к учению можно и вовсе забыть.

Во-вторых, не нужно убеждать ребенка «перетерпеть эту школу». Совершенно необязательно проецировать то отношение к школе, которое вы сами вынесли, на школу вашего ребенка. Все будет иначе, поэтому опирайтесь лишь на факты и не спешите их интерпретировать с высоты своего школьного опыта.

В-третьих, забудьте о своем перфекционизме. Не надо заставлять переписывать тридцать раз одно и то же из-за помарок. Не надо делать домашнюю работу сначала на черновике, потом переписывая набело. Не надо нависать над ребенком, контролируя каждый штрих. Это насилие, которое лишает вас обоих приятного общения дома. Мало того, вера ребенка в свои силы и тяга к самостоятельности пропадут на глазах. Если родители всегда легко и отлично учились, велика вероятность, что того же они станут требовать и от детей. Но попробуйте все же взвесить и решить, что вам важнее – то, как вы выглядите в глазах остальных («родители двоечника») или сохранить хорошие отношения с ребенком, ни смотря ни на что.

В-четвертых, держите свои тревоги при себе. Да, ребенок может не стать первым учеником. Да, скорее всего, его будут обижать – учителя или одноклассники. Да, и сам ребенок в школе будет далек от ангела. Да, будет чаще болеть и пропускать уроки. Примите это как данность и потом порадуйтесь обратной ситуации. Но не надо все свое беспокойство обрушивать на голову бедного первоклассника! Ему итак несладко, уж поверьте. А еще вы тут – со своими сверхожиданиями, ценными советами и конструктивными замечаниями. Расслабьтесь. Решать проблемы будете по мере их поступления.

В-пятых, верьте в ребенка. Подбадривайте, хвалите, поощряйте. Первоклассника очень легко убедить в будущем неуспехе. Поэтому остерегайтесь своих первых реакций, когда хочется отругать, сделать все за него или махнуть рукой – «все равно у тебя ничего не получится». Старайтесь давать максимум самостоятельности вашему первоклашке. Это будет понятным одобряющим сигналом для него – «с тобой все в порядке, ты справишься». И побольше оптимизма: все получится.
Елена Андреева

Также по теме

07.05.2010 Готов ли ваш ребенок к школе?

Пусть до 1 сентября еще далеко, однако зачисление в школы будущих первоклассников уже идет вовсю. И часто родители оказываются буквально на распутье: отдавать ребенка в школу в этом году или в следующем? Что лучше - начать школьную жизнь раньше или позже? Одни говорят "чем раньше начнешь, тем легче будет", а другие утверждают "не стоит лишать ребенка детства". Кто же прав? Вообще тут нет общих правил - все зависит от конкретного ребенка, от его желания учиться и от его личной, индивидуальной готовности стать первоклассником…

02.05.2010 Самое важное в подготовке к школе

Многие родители думают, что подготовка к детскому саду заключается в заучивании букв или умении считать. Это совсем не так. Какие навыки воспитывать и развивать у ребенка дошкольного возраста? На что сделать акцент при подготовке его к детскому саду и школе?

02.05.2010 Подготовка к школе

Когда ребёнок готовится пойти в школу, родителям всегда страшно - справится ли? Ведь школьная программа не рассчитана на слабых: марафон, в который пускается семилетка, потребует от него напряжение всех сил.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance