Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

22.05.2010

Как привить интерес к чтению

Как привить интерес к чтению

Нередка такая ситуация: ребенок знает буквы, складывает их в слова и может прочесть вывески магазинов, но совершенно не хочет читать книги.
Еще бы: для шести-семилетнего ребенка это еще трудно. А если не ограничен просмотр телевизора или игры на компьютере, так малышу и вовсе не захочется читать.

Конечно, заставлять из-под палки и ставить ультиматумы не нужно, так вы добьетесь только противоположного эффекта. Если же вы хотите, чтобы малыш действительно стал заинтересованным читателем, нужно как можно дольше читать ему вслух, считают детские психологи. И не забудьте остановиться на самом интересном месте, чтобы ребенок просил о продолжении, ждал, когда вы снова сядете вместе читать. Наверняка рано или поздно наступит день, когда ему надоест умолять взрослых «прочти, пожалуйста, прочти» и ребенок сам дочитает захватывающую книгу. Обсудите прочитанное и обязательно похвалите новоиспеченного читателя.

Как и в любых других делах, в интересе к чтению важен личный пример. Если родители сами читают запоем, с увлечением обсуждают прочитанное, будьте уверены – ребенок не останется в стороне от книг.

Навык беглого чтения, а заодно и любовь к книгам появляется благодаря регулярным занятиям – пусть по 5-10 минут, но каждый день. Вот несколько способов, как это устроить:

1. Коротенькие записки от родителей, сказочных героев, адресованные ребенку. Начните с двух-трех слов, затем переходите к коротким предложениям. Пишите крупно, печатными буквами.

2. Письма от бабушек, Деда Мороза, секретные послания от гномов, короткие рассказы о самом ребенке. Эти письма ребенок может сам вынимать из почтового ящика или «волшебной» шкатулки сначала раз в неделю, затем через день, а то и чаще.

3. Квест с кладом или цепочка записок. Вручите ребенку одну записку, в которой будет указано местонахождение следующей записки или головоломка, решив которую, он найдет подсказку. Для начала сделайте короткую цепочку из трех-четырех записок с короткими указаниями («под ванной», «на столе», «за шкафом» и т.д.), если ребенку понравится игра, число записок и их сложность можно увеличить. Однако, не забывайте и о вознаграждении (конфета, небольшая игрушка, яблоко, паззл, книжка и тд), которое ребенок должен обязательно получить в результате поисков «клада».

4. Детские комиксы, где на одну картинку приходится 3-5 слов.

Обязательно сводите ребенка на экскурсию в библиотеку (ведь в нее можно записаться, как большому!), на книжную ярмарку или в крупный книжный магазин. Позвольте ему выбрать и купить книгу, которую дома он прочтет сам.
Елена Андреева

Также по теме

07.05.2010 По материалам круглого стола по чтению

Исследования по индустриально развитым государствам показали удручающий результат. Может, надо вести речь не о кризисе детского чтения, а о трансформации?

07.05.2010 Как я увлек ребенка чтением

6 сентября на XVI Московской международной книжной выставке-ярмарке во время Дня детской книги были торжественно вручены два специальных диплома победителям конкурса «Как я увлек ребенка чтением». Дипломы Федерации Интернет Образования за самую оригинальную и самую эффективную методику обучения чтению были вручены Владимиру и Майе Опаре и Наталье Воряховой.

01.05.2010 Не заставляйте детей читать!

Когда ребенок не любит читать, это приводит родителей в ужас. Давайте подумаем, а стоит ли так расстраиваться?

Многие дети заявляют, что не любят читать, что толстые книжки – все занудные и неинтересные. Действительно, по данным некоторых исследований, школьники мало читают художественную литературу. Их интересуют комиксы и журналы, реже научно-популярные энциклопедии. Но ведь это тоже чтение.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance