Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.05.2010

Как разговаривать со своим ребенком «про это»

Как разговаривать со своим ребенком «про это»

Дети и подростки очень много узнают о насилии и сексе из прессы и телевидения, однако едва ли детям известны все факты.


Многим сложно увидеть в своем ребенке взрослого человека. Но сегодня дети развиваются и растут гораздо быстрее. Они очень много узнают о насилии и сексе из прессы и телевидения, однако едва ли детям известны все факты. Вот почему так важно разговаривать со своим ребенком о сексе, особенно о заболеваниях передающихся половым путем.

Более того, дети - это одна из групп, которые имеют большой риск заражения ЗППП. И помочь своему ребенку остаться здоровым можно только проведя с ним подробную беседу о сексе и поделившись своими знаниями о средствах предохранения. Но прежде, чем начать такой разговор, убедитесь, что Вы знаете, что и как сказать своему ребенку.

Главное - вовремя успеть.

Разговаривать со своим ребенком о безопасности секса следует еще до того, как он начнет проявлять интерес к противоположному полу. В любом случае, лучше с ребенком поговорить "про это" поздно, чем никогда. Безусловно, каждый ребенок уникален: одни дети уже в 9 лет готовы к "серьезному разговору по душам", в то время, как другие еще в 11 лет понятия не имеют о предмете разговора. Надо внимательно следить за поведением своего ребенка, и как только он начнет проявлять интерес к сексу - будь то наивные вопросы "откуда берутся дети", собирание печатных изданий с откровенными фотографиями или любовь к фильмам "с клубничкой" - значит, настало время разговора о ЗППП и нежелательной беременности.

Очень хорошо, если ребенок сам подойдет к Вам с нескромными вопросами. Главное, не спугнуть любопытного отпрыска своей реакцией. Нередки случаи, когда 12-14 летние девочки, поинтересовавшись у мам о признаках наступления беременности, нарывались на громкий скандал и попадали под домашний арест. Или, например, еще чаще, на вопрос типа "что такое триппер?" любопытный подросток получал много обещающий ответ "Ну и когда же ты умудрился что-то подцепить?"

Если ребенок Вам прямых вопросов не задает, то можно деликатно его вызвать на откровенную беседу с помощью тематической телевизионной программы или газетной публикации. Просто поинтересуйтесь мнением ребенка о материале на тему СПИДА, свободной любви, безопасного секса и т.д. Любопытное дитя с удовольствием обсудит столь "скользкую" тему со своими родителями.

Наиболее надежный путь для конструктивного диалога со своим ребенком - это заранее налаженные доверительные отношения. Если Вы изначально откровенно не разговаривали со своим ребенком, то впоследствии, когда ребенок вырастет, и появятся "нескромные" вопросы, ему будет очень сложно поддержать, а тем более, начать серьезную беседу "про это".

Что говорить ребенку о ЗППП и нежелательной беременности?

ЗППП и нежелательная беременность могут быть пугающей и смущающей темой, поэтому Вам необходимо хорошо знать предмет разговора. Очень полезно почитать соответствующую литературу. Безусловно, вы не хотите дезинформировать своего ребенка, и чем лучше Вы будете знать по теме, тем увереннее и свободнее будете себя чувствовать, отвечая на возникающие вопросы.

Первым делом надо спросить своего ребенка, что он уже знает о ЗППП и предохранении и что бы еще хотел узнать. Постарайтесь выяснить наводящими вопросами, чего Ваш ребенок боится в отношении секса. Замечательно, если получится создать впечатление, будто это ребенок инициатор разговора, а не Вы. Если Вы поспособствуете вопросам и страхам ребенка выйти наружу, то у Вас получится гораздо более продуктивный разговор.

Имейте в виду, что ваш ребенок может знать гораздо больше, чем Вы представляете - этому посодействуют доступность "запретной" информации и старшие товарищи. Однако большая часть этой информации может быть некорректна. И вам необходимо будет суметь его переубедить. Не бойтесь, что разговорами на тему секса, Вы разбудите в ребенке желание поскорее попробовать. Сексуально образованные дети не сильнее хотят заниматься сексом, чем их сексуально неграмотные сверстники, однако намного ответственнее подходят к проблеме ЗППП и нежелательной беременности.

Обратите особое внимание на то, что единственный гарантированный способ не забеременеть и надежный способ не заразиться - это не иметь никаких сексуальных контактов вообще.

В случае секса самым надежным средством контрацепции является презерватив, притом не любой, а только качественный и недешевый, пользующийся доверием мужчин и женщин в разных странах в течение многих лет, производимый западными известными компаниями, например, английские презервативы Contex или американские презервативы LifeStyles.

Нерожавшим девушкам, особенно в возрасте до 20-ти лет, пока еще организм до конца не сформирован и не окреп, нельзя ставить спираль, колпачок или принимать оральные контрацептивы, потому что есть большая вероятность серьезных осложнений во время беременности. Боле того, эти средства контрацепции никак не предохраняют от ЗППП.

Самым неэффективными средствами контрацепции являются прерывание полового акта и подсчет безопасных дней.

Пренебрежение правилами безопасного секса в лучшем случае станет причиной ненужных переживаний и стрессов, в худшем - бездетности после первого аборта и смерти от СПИДа.

Ребенок должен четко знать, что далеко не безопасны и просто ласки, без вагинального контакта. Безусловно, риск забеременеть или заразиться резко снижается в этом случае, однако все равно он есть. И об этом надо помнить.

Дети, да и многие взрослые, очень мало знают о ЗППП. Например, что большинство ЗППП вообще никак не проявляются, и поэтому регулярно надо сдавать анализы, даже если длительное время не было никаких контактов. То, что многие инфекции трудно и долго лечатся или приводят к бесплодию как женщин, так и мужчин. То, что некоторые ЗППП могут передаться и бытовым путем или простуда и воспаление внутренних половых органов может по симптомам быть похоже на ЗППП. Поэтому, если что-то "там" не так, надо не бояться и стесняться родителей, а рассказать о своих предположениях, взять у предков деньги и сдать анализы. То, что в наше время свободной любви и сексуальной революции абсолютно не стыдно регулярно посещать врача, напротив, теперь стало стыдно годами его не посещать.


Екатерина Шевцова
Также по теме

29.04.2010 Школьные перегрузки - как с ними справиться?
Даже для самого подготовленного ребенка поступление в школу – серьезный стресс. Чтобы помочь новоиспеченному школьнику адаптироваться к новым условиям, родителям нужно помнить о следующем.

22.03.2010 Отчим глазами ребенка
У меня есть родной папа, но так сложилось, что мы с ним не общаемся. И в моей жизни появился не родной человек, которого я теперь называю папой. Это – мой отчим.

05.08.2010 Наказание и поощрение в семейном воспитании
Воспитание в семье требует разумного применения наказаний и поощрений, поскольку и то, и другое влияет на самооценку ребенка. Наказания и поощрения должны быть проявлением конкретного отношения старших членов семьи к поведению детей.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance