Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.05.2010

Там темно, я боюсь...

Там темно, я боюсь...

Если Вы и Ваши дети никогда не боялись и не боятся темноты – то эта статья не для Вас. Если Вы не хотите помочь Вашему ребенку справиться с его страхами, а считаете все выдумкой или манией – не читайте эту статью. Если Вы лично пугаете ребенка «бабайками» или «дядьками», которые прячутся в шкафу, то учтите, что в первую очередь нужно разбираться с Вами, а затем уже с Вашим малышом.

Каждый из нас хоть раз в жизни боялся остаться одним, наедине с самим собой и в полной тишине и тьме. Давайте вспомним себя в детстве. Вспомним, как нам было грустно, одиноко и страшно, когда мы были дома одни и ждали родителей, которые задерживаются на работе. Повсюду мерещились всякие непонятные звуки, шорохи…

- Мамочка, папочка, можно, я сегодня буду спать с вами? Мне очень страшно…

С такими словами, малыши часто прибегают посреди ночи в родительскую спальню. Это не каприз, не прихоть, не мания, они действительно боятся. Детских страхов множество, и один из них – страх перед темнотой.

Многим малышам трудно заснуть в одиночестве в темной комнате, им повсюду мерещатся всякие чудища, дикие звери, персонажи страшных сказок или мультиков. Для них все выглядит абсолютно реально, потому что у маленьких детей настолько сильно развито воображение, что маленький плюшевый мишка в темноте кажется огромным страшным медведем, а тень от стула или кресла – жутким чудовищем из популярного мультика. Одной из причин возникновения подобных страхов является неблагоприятная обстановка в семье. Если мама с папой постоянно ссорятся и кричат друг на друга; если один из родителей не принимает никакого участия в воспитании чада; если ребенок находится на воспитании у бабушек или родственников, без родителей и в непривычной для него обстановке - то у него могут развиться самые различные страхи, одним из которых является боязнь темноты и ночные кошмары.

Эта фобия – одна из самых распространенных среди детей от 2 до 7 лет, когда воображение работает особенно сильно. Малыш увидел что-то страшное по телевизору, или услышал какую-нибудь ужасную историю, и тут же переносит услышанное или увиденное в реальный мир. Когда в комнате становится темно, она становится уже не той комнатой, что была при свете. Тени удлиняются, очертания предметов искажаются, рассеиваются, появляются какие-то неясные звуки и движения, комната становится загадочной, таинственной и зловещей, а по углам прячутся темные существа и злые силы, от которых нет защиты.

Дети в возрасте от 8 лет и старше начинают ассоциировать страх темноты после каких-то трагических событий или когда им просто одиноко, и психологически трудно. Например, мама стала больше работать и позднее приходит домой. Такой вариант - самая мягкая причина появления страха. Ругать ребенка ни в коем случае нельзя, поступать надо так же, как и с детками более младшего возраста, но при этом нужно уделять ребенку больше нежности, чем вы ему даете в этом возрасте, хотя бы иногда.

Для ребенка темнота – это невозможность сопротивления силам зла, незащищенность от них, символ одиночества. Кроха просит родителей не выключать свет в спальне или побыть с ним рядом, пока он не заснет.

Не стоит игнорировать эти просьбы, объясняя, что темнота не таит в себе зла. Ребенок все равно вам не поверит, для него темнота – это реально существующая опасность. Он будет придумывать всяческие причины, чтобы не оставаться одному в темноте, будет проситься в туалет, поесть, попить воды, будет задавать разные вопросы.

Ни в коем случае не нужно стыдить малыша за его страхи, называть его трусом. Он может уйти в себя и замкнуться. Он будет стараться скрывать свои страхи, но это не значит, что они исчезнут. Его фобии могут принять еще более острый характер, что приведет к тому, что ребенок будет жить в постоянном стрессе, а впоследствии у него разовьются серьезные комплексы, которые приведут к еще более глубокому развитию страха, что в свою очередь, со временем может перерасти в манию.

Никогда не наказывайте малыша, запирая его одного в комнате с выключенным светом в качестве наказания! Спальня карапуза не должна стать местом его страданий и унижений, так как кроме боязни темноты у него может развиться еще и боязнь замкнутого пространства.

Родители должны не только на словах объяснить ребенку, что бояться ему нечего, но и показать на собственном примере, что в темноте нет ничего страшного. Нужно за ручку провести кроху по квартире в полутемноте, объясняя, что вот эта страшная тень – всего лишь одежда, лежащая на стуле, а этот рычащий в темноте зверь – его любимый котенок, пригревшийся рядом с батареей. Расскажите ему о своих пережитых в детстве страхах, пусть малыш знает, что Вы тоже боялись темноты и прошли через это.

Не смейтесь над страхами малыша, не называйте его трусом, не нужно доказывать или спорить, проявите терпение и ласку, дайте ребенку возможность рассказать о своих страхах. Если малыш просит не выключать свет в комнате, не стоит ему в этом отказывать. Можно включить ночник или оставить ему карманный фонарик. С их помощью крохе будет удобнее и не так страшно пройти в туалет или найти горшок, если возникнет необходимость.

Вот чего не стоит делать, так это позволять ребенку искать защиты от своих страхов в постели родителей. Постарайтесь успокоить малыша, отведите его в собственную постель, расскажите, какая его кроватка уютная и безопасная, прилягте рядом с ним, пока он не заснет. Если же Вы дадите малышу убежище в качестве Вашей кровати – практически гарантированно, Вы приучите спать его вместе с Вами. Во-первых, это не поможет победить детские страхи, а во-вторых, малыш не будет становиться самостоятельным.

Не стоит также слишком сильно опекать малыша, ведь если родители поместят ребенка под колпак постоянной защиты от любых неприятностей или трудностей, то он будет воспринимать все окружающее его пространство как непонятное, чужое и опасное.

Для того, чтобы научить кроху справляться со своими страхами, нужно играть с ним в «жмурки» или «прятки», используя затемненные места квартиры и закрытые помещения. Если ребенок спрятался от вас в темном закутке, не спешите находить его. Ищите его подольше, при этом вслух рассказывайте, что вы никогда бы не спрятались в этом страшном и темном месте, и, конечно же, ваш малыш тоже не мог там спрятаться; найдя его, восхититесь его смелостью, дайте ему почувствовать себя героем, поцелуйте и обнимите его.

Другим способом борьбы со страхом, является изображение своих проблем при помощи рисования или лепки. Можно нарисовать это страшное чудище, а потом порвать рисунок, уничтожая, таким образом, это самое чудище; либо же сжечь его и развеять пепел по ветру. Можно слепить чудовище из пластилина, а после смять. Если малыш не хочет расстаться со своим «произведением», можно изобразить героя, побеждающего это чудище.

Нужно дать возможность крохе почувствовать себя сильным и всемогущим, рассказывать ему сказки, отождествляя его с главным положительным героем, храбрым и непобедимым. Сказкотерапия очень часто помогает избавить малышей от всех их страхов.

Ведь в сказке чудище, которого боится ребенок, можно унизить или высмеять, выставив его слабым, смешным и маленьким.

Главное, чтобы малыш чувствовал, что его любят и что в семье все благополучно. Постарайтесь не выяснять отношения в присутствии ребенка, дать ему понять, что родители всегда придут на помощь в трудную минуту. Убедите его в этом, чаще обнимайте и целуйте кроху, ведь чем старше будет становиться ваш ребенок, тем труднее будет это сделать.


Светлана Игишева
Также по теме

29.04.2010 Школьные перегрузки - как с ними справиться?
Даже для самого подготовленного ребенка поступление в школу – серьезный стресс. Чтобы помочь новоиспеченному школьнику адаптироваться к новым условиям, родителям нужно помнить о следующем.

22.03.2010 Отчим глазами ребенка
У меня есть родной папа, но так сложилось, что мы с ним не общаемся. И в моей жизни появился не родной человек, которого я теперь называю папой. Это – мой отчим.

07.05.2010 Правила приготовления уроков с гиперактивными детьми
К большому сожалению количество гиперактивных детей растет с каждым годом. В чем причины этой патологии - это тема отдельной статьи. В данной статье я хочу рассмотреть некоторые правила приготовления уроков с гиперактивными детьми. Правил этих не очень много, но их применение поможет значительно облегчить жизнь вам и вашему ребенку. К слову сказать, использование этих правил полезно и в работе с детишками, не страдающими синдромом гиперактивности с дефицитом внимания.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance