Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.03.2015

Учим таблицу умножения

Учим таблицу умножения

Большинству школьников таблица умножения дается довольно сложно.

Ведь все цифры для ребенка являются абстрактными символами и ему трудно сделать привязку к чему-то привычному или материальному.

Чтобы облегчить запоминание таблицы умножения стараемся задействовать все виды памяти: зрительную, слуховую, эмоциональную и образную.

Во всех контекстах используем всем известное правило: «Повторение-мать учение», то есть многократно повторяем информацию.

Наши шаги:

Распечатываем или рисуем таблицу умножения в полном виде и с разбивкой на столбцы по каждой цифре. Развешиваем эти листы и плакаты в каждой комнате. Усиливаем эффект и делаем кружки с изображением таблицы умножения, футболки, сувениры, магниты на холодильник. Таким образом, ребенок будет чаще видеть необходимые строчки таблицы и зрительно запоминать их.

Вспоминаем или обращаемся за помощью к интернету и находим забавные стихотворения и песенки, связанные с таблицей умножения. Их достаточно много. Читаем или даем прослушивать ребенку, повторяем вместе, поем их.

Таблицу умножения на «2» и «5» удобно изучать на примере с монетами аналогичного номинала. Таким образом, легче объяснить ребенку переход от сложения к умножению, что тоже достаточно сложно для ребенка.

Можно воспользоваться специальными «компьютерными программами», которые обучают и проводят тестирование на знание таблицы умножения. Многим детям кажется это достаточно интересным процессом.

Одним словом, используем все возможные методы обучения. При этом внимательно смотрим за реакцией ребенка. Скорее всего, какие-то из методов покажутся ребенку интереснее, он быстрее будет осваивать материал, а что-то будет идти хуже. Используем наиболее перспективные методы для конкретного ребенка. Каждую удачу ребенка хвалим, каждую неудачу просим повторить или переделать.

Главное заниматься каждый день, по 10-15 минут. Это может быть время в пути, в очереди, перед сном.


Александра Лукашина
Также по теме

13.08.2014 Слова – пришельцы. «Школьные» слова.
Смею утверждать, что каждый ребенок, даже пятилетний знает большое количество иностранных слов, сам того не ведая.  Какие же это слова? Школа, каникулы, тетрадь, портфель, ранец…Список можно продолжать.

01.08.2014 Дети и уроки
Дети и домашние задания – это, наверное, головная боль любого родителя. Как приучить  ребенка делать уроки самостоятельно и делать  хорошо. Как вразумить его, что хорошо учиться  - это его обязанность.

20.12.2013 Как выбрать книги для младшего школьника (3-4 класс)
Мы уже поговорили о том, как выбирать книги для самых младших школьников – первого и второго класса, теперь настала пора обсудить книги для ребят третьего и четвертого классов.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance