Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.08.2015

Какая мотивация у первоклашки?

Какая мотивация у первоклашки?

Спросите будущего первоклашку: «Почему ты хочешь идти в школу?»

И услышите самые неожиданные ответы:

«Потому что мама мне купит большой портфель!»

«Потому что в школе учиться мой друг Владик»

«Потому что в школе не нужно спать днем, а в садике заставляют»

«Потому что мама сказала, если я буду в школе хорошо учиться, она мне подарит мобильный телефон»

«Потому что мама мне купит школьную форму и туфли, и я буду как большая»…

Как видно личностная готовность идти в школу самая разнообразная. Она часто ориентирована на внешние признаки учебы. Иногда мы сами этому способствуем. Например, обещаем ребенку красивый ранец с изображением его любимого сказочного героя и большую упаковку карандашей. В качестве мотивации идти в школу это может сработать и ребенок первый месяц будет с удовольствием посещать уроки. Но потом она сойдет на «нет» и юный ученик может заявить: «Все надоело. Школа надоела. Где мой грузовичок? Буду играть, а в школу больше не пойду!»

Подобные мотивации неверны. Они не помогут адаптироваться к новой среде и хорошо учиться в школе. Значит, взрослые должны помочь ребенку правильно выбрать мотивацию. В идеале она должна звучать так: « Приобрести много друзей и узнать что – то новое интересное».

Какой должна быть настоящая мотивация? Ребенка нужно приучать к тому, что в школе интересно, много новых предметов, о которых он еще и не слышал. Школа поможет узнать больше о его увлечениях. Например, ребенок увлекается машинками. Тогда следует любителя авто заинтересовать точными науками. Рассказать что есть физика, математика, знания, которые помогут создавать супер машины, верно рассчитывать траекторию движения, правильно конструировать ходовые качества автомобиля. Например, папа в игре, основываясь на элементарных законах физики, может объяснить, что такое движение по инерции, как угол доски, по которой съезжает машинка, влияет на скорость…

Ребенок любит читать о животных. Прекрасно! Есть такая школьная дисциплина, как биология, где есть раздел - зоология. Там ребенок много интересного почерпнет.

Ребенок стремиться на кого - то быть похожим. Например, на папу. Именно школа поможет им стать таким: сильным, успешным, умным. Только она дает необходимые навыки и умения.

Школа помогает реализовать свои мечты. Ты хочешь стать путешественником и объездить весь мир? Прекрасная мечта! Но как ты будешь общаться с иностранцами? Для этого нужно знать языки. Им обучают в школе. Хочешь стать супер моделью? Чудесно. Тебе продеться давать интервью и не только в России. Понадобиться широкий кругозор и знание языков. Это именно то, что преподается в школе.

Невольно ребенка подводим к мысли, что все, что нас окружает, чем мы активно пользуемся и восторгаемся изобрели люди исключительно образованные и увлеченные.

Дети часто хотят быть известными, узнаваемыми. Иметь славу, почет и деньги. И на этом тоже можно «сыграть», объяснив, что всего этого можно добиться только через упорство и учебу. Все знаменитости, которыми так восторгаются наши дети не стали известными за один день, только через страстное стремление добиться результатов, только через ежедневное усилие, только через учебу они стали тем, чем есть.

Важно показать, что процесс учебы бывает сложным, но так приятно добиваться результата. Это можно показывать и на других областях. Например, мама угощает кексом, и говорит, что он, наконец – то, у нее получился, не с первого раза, но она старалась и вот вкусный, ароматный к чаю результат. Папа за ужином рассказывает о работе, как долго они всем коллективом работали над проектом, сколько было сложностей, но, они, молодцы, справились и он чувствует гордость за проделанную работу.

Сам малыш очень долго не мог научиться правильно, отталкиваться лыжными палками. Но вот он, не с первого раза, но научился, потому что старался. Так и в школе. Учиться - это здорово! Постепенно прививая эту мысль, ориентацию на учебу, мы поможем ему адаптироваться к школе.


Саватеева Марина
Также по теме

20.05.2014 Последнее лето перед школой. Не упустите важное.
Как быстро все меняется в жизни. Оглянувшись назад, можно неожиданно для себя понять, что быстро растут не только чужие дети.

01.05.2014 Что такое внимание и как его тренировать
Каждый родитель стремится максимально развивать своего ребенка, активно идет подготовка малыша к первым шагам во взрослой жизни-обучению в школе. Одной из особенно важных способностей для обучения является развитость внимания у ребенка.

13.04.2014 На какие кружки водить дошколенка?
Сегодня поговорим с вами о детках 5-7 лет. Обсудим их интересы и моменты, на которые необходимо обратить внимание родителям в этом возрасте.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance