Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

13.04.2014

На какие кружки водить дошколенка?

На какие кружки водить дошколенка?

Сегодня поговорим с вами о детках 5-7 лет. Обсудим их интересы и моменты, на которые необходимо обратить внимание родителям в этом возрасте.

Вашему ребенку 5-7 лет, он прекрасно знает, что такое детский сад, умеет общаться со сверстниками и уже может сформулировать свои предпочтения и желания. Именно в этом возрасте можно всерьез задуматься о разностороннем развитии вашего чада и в этом вам помогут всевозможные кружки, развивающие центры.

Водить ребенка на занятия или нет – дело каждого родителя, главное к этому вопросу подойти серьезно.

Дам несколько рекомендаций:

  1. Посещать такие занятия это не дань моде, это желание предоставить своему ребенку как можно больше способов познать окружающий мир.
  2. Выберите для себя наиболее интересные вашему малышу направления и пусть он там достигает определенных высот.
  3. Если ребенок сам не хочет ходить на какое-то занятие, то не стоит его заставлять.
  4. Не травмируйте детей, насильно водя их на занятия, которые вам кажутся необходимыми, ведь ребенок все равно будет выражать свой протест.
  5. Не следует также перегружать ребенка и водить его на все кружки, что только есть в вашем городе.
  6. Не стоит водить ребенка на занятия и задабривать его шоколадками или еще какими-то поощрениями. Малыш должен сам желать ходить на эти занятия, а не идти на них только за шоколадку.
  7. Дети быстро устают и утомляются и сверх нагрузки явно не пойдут на пользу вашему ребенку.

Для того чтобы решить на какой кружок отдать своего ребенка необходимо поразмышлять каким видом деятельности ему нравится заниматься. Принять решение можете вы сами, а можно и посовещаться с малышом, поговорить с ним на тему что ему интересно, чем бы он хотел заниматься помимо походов в детский сад.

Если ваш ребенок излишне активен или просто очень подвижный малыш, то его просто требуется отдать на какие-то спортивные секции: танцы, плавание, гимнастику, футбол. Если же ваш малыш отличается усидчивостью, внимателен, то возможно ему понравится посещать кружки рисования, плетения из бисера, вышивания, бумагопластике, лепке.

Дети в этом возрасте любят видеть результат своего труда в довольно таки короткие отрезки времени, поэтому было бы неплохо, если первые поделки или какие-то достижения в спорте, не серьезные на ваш взгляд, вы все же оцените высоко и похвалите ребенка.

Дети младшего дошкольного возраста очень общительные и они с радостью будут рассказывать своим сверстникам в детском саду о том, чему их научили на тех кружках, занятиях, куда они ходят.

Ребята, посещающие подготовительное отделение музыкальной школы с удовольствием выступают со своими маленькими произведениями в садиках на утренниках, те, кто ходит на танцы с радостью показывают различные танцевальные движения даже в парке во время прогулки - демонстрируя своим друзьям свои умения и достижения на этом поприще.

Стимулом для посещения занятий могут служить похвала, разностороннее развитие ребенка, умение управлять своим телом, стремление быть лидером в каком-то направлении, новые знакомства.

Подведем итоги:

  1. Посещая такие центры, ребенок расширяет свой кругозор.
  2. Процесс познания проходит в игровой форме и материал усваивается легко и непринужденно.
  3. Вы не перегружаете ребенка, а лишь позволяете ему взглянуть на мир немного шире, другими глазами.
  4. Новые друзья и новые знакомства еще никому не повредили.
  5. Ребенку не страшно будет идти в первый класс, так как к семи годам он будет знать азы математики, будет уметь читать.
  6. Ребенок совершенствует свои навыки.
  7. Для родителей открываются новые грани таланта малыша, о которых вы могли и не подозревать.

  8. Кто-то легко занимается индивидуально, наедине с учителем, а в коллективе чувствует себя дискомфортно, кто-то наоборот, но это уже зависит от темперамента.
  9. Многие замкнутые детки после занятий в каком-либо кружке начинают чувствовать себя уверенней, раскрываются для родителей с другой стороны, преодолевают страх общения и выступления на сцене.
  10. Благодаря развивающим центрам, кружкам дошколенок готов к школьным нагрузкам, обладает широким мировоззрением, общителен и разносторонне развит.

Поверьте, ребенок будет только благодарен вам. Просто выбирая, куда отдать его, на какие именно кружки, постарайтесь не перегрузить его, а выбрать оптимальный на данный момент вид деятельности.

Если вам все еще трудно выбрать какой-то один кружок, отдайте ребенка на несколько различных направлений деятельности, а спустя некоторое время все встанет на свои места и вы сами поймете, что интересно вашему малышу, а что нет.

Желаю каждой маме выбрать занятие по душе для своего ребенка! И пусть он радует вас и окружающих своими умениями и достижениями в будущем!


Аня Тукальская
Также по теме

13.02.2014 Как развить музыкальные и технические способности?
Из личного опыта.

20.10.2013 Как выбрать стол для ребенка
Любой ребенок, который воспитывается не семьей волков, нуждается в ровной рабочей поверхности. До поры о времени детский рабочий и письменный стол вполне может заменить стол кухонный, или родительский, но к все ж малышу потребуется сове индивидуальное место.  

01.08.2013 Школа или детский сад. В каком возрасте садиться за парту?
Ясельная, средняя, старшая, подготовительная группы… Быстро растут не только чужие дети, но и свои.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance