Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.04.2014

В школу через год. О чём говорят педагоги первых классов.

В школу через год. О чём говорят педагоги первых классов.

В тот момент, когда ваш малыш переступит порог школы, в его жизни наступит новый этап, отличающийся от предыдущего тем, что он ежедневно будет испытывать и проверять ребёнка, ждать от него отдачи, самостоятельности, терпения, решимости, мужества, целеустремлённости.

В тепличных условиях детского сада все эти качества не требуются в том количестве, в котором они понадобятся в первом классе. Задача родителей состоит в том, чтобы целый год перед школой учить ребёнка «плавать», а не выкидывать его 1 сентября «за борт», чтобы он «поплыл» самостоятельно. С современной программой образования у малыша обязательно будут препятствия для самостоятельного преодоления. Чем же мы можем ему помочь?

К примеру, в одной из школ Московского региона, самой обычной, общеобразовательной преподают сразу по трём системам (классическая школа, 2100 и Эльконина-Давыдова), и все педагоги озвучили тот факт, что ребёнок вовсе не должен читать и писать, придя в первый класс. В один голос они заявляют, что научить ребёнка читать – это не проблема. Уже в октябре – ноябре будущего года все детки будут читать примерно одинаково, независимо от того, читают ли они с трёх лет или с семи. Безусловно, словарный запас ранних деток может быть больше, но выход всегда есть – вы сами можете читать ребёнку как можно больше книг, развивая его качественно и всесторонне. К тому же, как утверждают многие педагоги начальных классов, деткам на дошкольных занятиях неправильно «ставят» звуки, что впоследствии сказывается на непонимании и неумении сделать морфологический разбор.

Малыш должен быть готов к школе психо-эмоционально, физически и социально. С любыми проблемами, семейными, психологическими, логопедическими, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Очень важно, чтобы ребёнок не стеснялся дефектов речи, был уверен в себе, жизнерадостен, не озабочен проблемами взаимоотношений родителей друг с другом. Вы до сих пор не говорите букву «Р»? Скорее всего логопед за несколько занятий исправит ситуацию и повысит самооценку дошкольника. Даже в школе, вполне ответственном и серьёзном заведении, говорят педагоги, для маленьких детей всё равно так или иначе идеализируют существование ребёнка и окружающий мир. Мама и папа – крепкая семья, жизнь прекрасна, друзья хорошие, погода отличная, учебники просто подарки судьбы. Следите за тем, чтобы по сравнению со школой, дома не было резкого контраста, когда папа с порога уже за что-то ругается или спорит с бабушкой. Даже если в семье не всё гладко, стоит сделать над собой усилие и не разочаровывать своего ребёнка. Дайте ему возможность сосредоточиться на самом себе и определить своё место в кругу общения с ровесниками и дома.

Значительную часть времени бесед с родителя дошкольников педагоги уделяют питанию ребёнка и рациону в целом. Любимые сосиски, пиццы, пельмени не обязательно должны навсегда покинуть ваш холодильник, но ограничивать подобные продукты просто необходимо. Полезные вещества и витамины, содержащиеся в свежих овощах и фруктах, правильно приготовленные мясо, птица, рыба сыграют немаловажную роль в формировании внимания, хорошей памяти и иммунитета будущего отличника.

Если вы не водите ребёнка в детский сад, обязательно организуйте распорядок дня в домашних условиях. В этом возрасте ребёнок должен спать по 11 часов в сутки, поэтому не позволяйте ему засиживаться с вами и поздно просыпаться по утрам. Привычка рано вставать и вовремя ложиться спать скоро ему очень пригодится.

Ненавязчиво рассказывайте ребёнку о том, что в школе у него обязательно будет ещё больше друзей, что там есть парты, глобусы и карты, микроскопы и канаты, перемены и праздники, что вы так же, как и ваш малыш учились в школе и знаете всё про Петра I и аж три закона Ньютона.


Заговора Мария
Также по теме

13.09.2012 Проблемы школьной адаптации
В возрасте шести-семи лет подавляющее большинство детей не просто идут в школу. Точнее так: в этом возрасте дети совсем не случайно идут в школу.

01.09.2012 Адаптация детей к школе
Многим детям в этом году впервые предстоит пойти в школу в первый раз. Одновременно с детьми, в школу «пойдут» и мамы.

17.01.2012 Первоклассные домашние задания
В первые недели обучения, когда ваш малыш еще только пытается приспособиться к новым требованиям и режиму дня, домашние задания редки и несложны. Как правило, ребенок с удовольствием справляется с ними сам.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance