Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

01.01.2014

Письменный стол для школьника

Письменный стол для школьника

Чтобы прилежно заниматься, познавать новую информацию, развивать творческие способности, привычку доводить начатое дело до конца и в тоже время сохранить правильную осанку, чувствовать себя комфортно во время занятий, для школьника необходимо подобрать хороший комплект мебели: стол и кресло-стул.

При этом не стоит забывать о функциональной части мебели. Ведь растущему ребенку необходимо держать в порядке свои учебники и тетради, множество ручек, карандашей, краски, бумагу и прочее.

Ознакомимся с видами письменных столов для школьника и полезных принадлежностей к ним.

Обратите внимание на рекомендации медиков. По их мнению, рабочий стол школьника должен быть не менее 1 метра в ширину, глубиной более 60 см, свободное пространство под столом должно составлять минимум 50*50 см.

Материал письменного стола

Материалы для производста письменных столов бывают различными: натуральное дерево, МДФ, ДСП, ЛДСП, Пластик.

Деревянные столы наиболее дорогие, но в тоже время качественные, надежные, экологичные, за счет природных свойств дерева они остаются теплыми в любое время года. Минусом данного вида является достаточно приличный вес стола, возможность пораниться о заусенцы и сколы. И хотя это довольно надежная мебель, школьнику под силу быстро ее испортить. Как правило, деревянная мебель является фундаментальной, она не имеет эргономических особенностей.

Письменный стол для школьника из ДСП легче деревянного, он прочен и долговечен, приемлем по цене, в его конструкции возможны варианты для сохранения осанки школьника.

Если Вы рассматриваете стол для ребенка из ЛДСП, обязательно уточните наличие сертификата безопасности для здоровья детей. Этот материал менее экологичен, иногда даже опасен. Но по этой причине и экономичен.

Гораздо выше цена у письменного школьного стола из МДФ. Здесь, как правило, соблюдаются все необходимые нормы безопасности для здоровья ребенка. Так же возможны варианты по цветовому решению, интересному дизайну мебели из МДФ.

Некоторые из разновидностей пластика могут быть токсичными, вызывать аллергию или головную боль у ребенка. Поинтересуйтесь информацией о производителях понравившегося пластикового стола и наличием сертификата качества, безопасности для ребенка. Эти столы стоят не дорого, но у них обычно нет ящиков, эргономических особенностей. Они легкие и не дорогие. Но и срок службы у них подчас не велик.

Полезные особенности письменного стола для школьника

Современные школьники обладают высокой загруженностью. Помимо основных занятий, они стараются заниматься с репетитором или самостоятельно в свободное время, посещают различные кружки и секции, занимаются за компьютером. В то же время, позвоночник, мышцы первоклассника еще не окрепли. Долгое сидение в статической позе за не удобной мебелью может привести к искривлению позвоночника, общему дискомфорту. Поэтому важно учесть правильную посадку ребенка во время занятий дома.

Это помогут сделать эргономичные стулья с высотой регулировки ножек и эргономичный стол. Такой стол также может регулироваться по высоте и «расти» вместе с ребенком. Некоторые варианты столов имеют слегка наклонную поверхность, что обеспечивает более удачную позу во время письма. Боковые стороны стола могут быть несколько скругленными во избежание возможных травм ребенка.

Для небольшого помещения предлагается ряд складных столов для школьников.

Различные ящики и отделения для хранения могут быть как вмонтированы в саму конструкцию стола, так и быть «мобильными» - в виде отдельной тумбы на колесах. Это тоже очень удобно. Пользуясь такой тумбой, школьник может самостоятельно увеличить свободное пространство под столом, просто откатив тумбу, в тоже время она может находиться достаточно близко и все необходимые предметы будут под рукой.

Своеобразный уголок школьника представляет собой совмещение письменного стола и шкафа или полок для хранения. Эти полки расположены по бокам и над письменным столом. Это значительно экономит место в комнате и дает много дополнительных возможностей для хранения детских вещей и письменных принадлежностей.

Компьютерный стол будет удобен для более старших школьников. В нем есть дополнительные ящики и отделения для хранения, выдвижной стол для клавиатуры, место для системного блока. Но он не достаточно широк для выполнения письменной работы. Эргономические особенности практически отсутствуют.

Столы в форме букв «Г» и «Т» предоставляют возможность для выполнения письменных заданий, места для установки компьютера. Однако они занимают много места в комнате. Стоимость таких столов зависит от дизайна, материала основы, наличию ящиков, тумб и иных мест для хранения.

В любом случае, в первую очередь обращайте внимание на удобность, безопасность для ребенка, при выборе письменного стола.


Александра Лукашина
Также по теме

13.09.2013 Давать или не давать? Если давать, то сколько?
Родители, чьи дети посещают общегосударственные учреждения, сталкиваются с проблемой: давать -  не давать. Если давать, то, сколько и на что.

13.08.2013 Как бороться с ленью ребенка?
Часто наши дети ленятся что – либо делать. Особенно это актуально для детей, которые идут в школу. Как они будут учиться? Как справляться с домашними заданиями?

20.06.2013 Развиваем привычку учиться
Мы  хотим видеть своих детей умными и образованными. Это достигается не только определенным объемом знаний, но прежде всего, привычкой учиться.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance