Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

20.10.2013

Как выбрать стол для ребенка

Как выбрать стол для ребенка

Любой ребенок, который воспитывается не семьей волков, нуждается в ровной рабочей поверхности. До поры о времени детский рабочий и письменный стол вполне может заменить стол кухонный, или родительский, но к все ж малышу потребуется сове индивидуальное место.  

За своим столом ребенок может не только обучаться неким потенциальным премудростям, но и заниматься творчеством: рисунок, лепка, конструктор – все эти занятия идут легче при наличии стола.

Детский стол – предмет многофункциональный. И хоть мы вообще привыкли упоминать о функциональности в любом разговоре, который касается детской мебели, стол бьет все рекорды. Посоперничать с ним может, наверное, лишь кровать. При выборе стола для ребенка необходимо опираться на одну простую аксиому: любой ребенок будет проводить за столом много времени. Очень много времени. Ну, конечно не столько, сколько вы в офисе, но по меркам детского тела – действительно – много.

Поэтому детский стол должен соответствовать размерам ребенка. Стол нельзя прикупить на вырост (стул, кстати, тоже). За время роста ребенка вам придется сменить как минимум три стола и такое же количество стульев. Именно неверно подобранная мебель отвечает за развитие у ребенка всяких неприятностей в позвоночнике: сколиоза и остеохондроза. И если отсутствие физической нагрузки может сказаться, а может и не сказаться на развитии этих пренеприятных болячек, то неверно подобранный стол) особенно если ребенок много времени проводит за компьютером) – прямо путь к формирования патологии.

Стол обязательно должен быть удобен для ребенка. Сейчас получают все большее распространение так называемые анатомические столы, которые имеют некие выемки. Суть этих выемок, к сожалению, служит только увеличению стоимость предмета, но никак не \качеству посадки. Особенно это касается левшей. Анатомические столы совершенно для них не подходят.

Ля того, чтобы размер стола соответствовал росту ребенка, а вам было проще ориентироваться при покупке, предлагаем вам краткую сравнительную таблицу:

рост ребенка от 100-115 см – высота края стола над полом должна быть 46 см;

рост ребенка от 115-130 см – высота края стола над полом должна быть 52 см;

рост ребенка от 130-145 см – высота края стола над полом должна быть 58 см;

рост ребенка от 145-160 см – высота края стола над полом должна быть 63 см;

рост ребенка от 160-175 см – высота края стола над полом должна быть 70 см;

рост ребенка от 175 – высота края стола над полом должна быть 76 см.

Кроме этого, даже за самым шикарным столом необходимо правильно сидеть. При правильной посадке ребенок

Для того чтобы осанка ребенка всегда была правильной – следите, за тем, как ребенок сидит за столом:

  • ноги ребенка должны полностью стоять на полу;
  • локти должны лежать на письменном столе;
  • спина ребенка должна быть параллельна спинке стула;
  • спина ребенка должна быть прижата к спинке стула;
  • между столешницей и солнечным сплетением должна помещаться ладонь.

Все остальные характеристики касаются, в основном, износостойкости. Поверхность стола разумно покрыть куском плексиглаза или стеклом – во избежание глубоких царапин. Лучше приобретать столы теплых цветов – они психологически комфортнее ля ребенка, не оказывают на него давящего эффекта.


Александра Постышева
Также по теме

01.08.2013 Школа или детский сад. В каком возрасте садиться за парту?
Ясельная, средняя, старшая, подготовительная группы… Быстро растут не только чужие дети, но и свои.

01.07.2013 Читаем стихи
Если посмотреть книжки для самых маленьких, то это, скорее всего, будут стихи. Ритм, рифма, повтор стихотворной строчки, лаконичные образы, понятные аллегории помогают ребенку сконцентрировать внимание и лучше представить образ того, о чем идет речь.

20.05.2013 Подготовка к школе
Детей к общеобразовательной школе готовят загодя. Готовят в центрах раннего развития, детском саду, дома. Все равно школа для ребенка становится стрессом.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance