Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

20.07.2013

Если ребенок идет в первый класс

Если ребенок идет в первый класс

Ребенок  к школе должен не только обладать определенными знаниями и умениями. Но и быть готов психологически. И в этом ему нужно помочь:  рассказать об основных школьных правилах, проиграть ситуации, в которые может попасть ребенок и растеряться.

В школе бывают уроки и перемены. Во время урока дети пишут, читают, считают, во время перемены играют и разговаривают. На уроке дети слушают учителя и отвечают на его вопросы.. Если хотят ответить на вопрос учителя, то поднимают руку.

Не стоит обходиться одними нравоучениями, а можно поиграть в школу и разыграть ряд сценок. Сначала мама показывает, как надо сидеть за партой, поднимать руку, громко отвечать на вопросы. Если что – то не ясно, то можно спросить у соседа по парте, но тихо. Затем ребенок становится учеником и повторяет действия.

Сценки, которые можно разыграть с будущим первоклассником могут касаться самых различных ситуаций. Например, если ребенок не расслышал, что сказал учитель. Он стесняется его переспросить. Нужно успокоить ребенка и сказать, что ничего страшного нет. Следует сказать: «Я не расслышал. Повторите, пожалуйста».

Если что – то неясно в задании, не нужно тушеваться, а сказать честно об этом: «Я не понял задания». Если не можешь сразу ответить на заданный учителем вопрос, следует сказать: «Сейчас я подумаю и отвечу».

Ситуации, которые нередко встречаются в школе, можно проиграть ребенку с куклами или мягкими игрушками. Пусть он сам продумает, как вести в той или иной ситуации. Вы его подправите, если что то буде сделано не верно.

Игру «съедобно – несъедобно» можно превратить в тематическую игру. Например, что разрешается делать на уроке, а что на перемене. Вы договариваетесь, что он сейчас ловит мяч, если это позволяется делать на уроке: читать, писать, отвечать на вопросы… Если вы называете то, что нельзя делать на уроке, то он мяч не ловит: болтать, дергать соседа, прыгать…

Ребенку нужно еще усвоить, что учитель в классе – это не мама и не воспитатель в детсадовской группе. К нему не стоит обращаться по каждому поводу. Сначала нужно подумать самому, как разрешить назревшую ситуацию. Только в случае неразрешения ситуации можно обратиться к учителю. Не стоит его «дёргать» по поводу и без повода.

Ребенок попадает в новый большой детский коллектив. Как правильно выстроить отношения с одноклассниками? Вопрос сложный. Предупредите ребенка, что если он хочет с кем - то общаться и дружить, это не значит, что другой настроен на дружбу с ним. И это не от того, что ваш сын или дочка «плохие» и с ними не хотят дружить. Все дети разные и предпочтения у всех разные. Возможно, со временем все уладиться. Попросите малыша не быть навязчивым, а подождать. Одноклассник или одноклассника может быть через пару месяцев с удовольствием начнут общаться с вашим ребёнком, и это перерастет в теплые дружеские отношения.

Какой бы сложной ситуация не была, ее всегда можно разрешить. Главное, чтобы было доверие и искренность в отношениях между мамой и ребенком, чтобы ребенок мог обо всем рассказать вам. Тогда вы в курсе будете его «переживаний» и всегда сможете его поддержать и помочь советом.


Саватеева Марина
Также по теме

20.07.2012 Игры на счет и цифры
Для того, что бы ребенок мог легко считать и оперировать цифрами, он должен иметь определенный навык обращения с цифрами. А навык этот возможно сформировать только путем постоянного повторения и работы с цифрами.

10.05.2012 Тетрадки для дошколят
Раньше рабочие тетрадки появлялись только в арсенале школьников. Теперь приобщиться к этой стороне школьной жизни могут и дошколята. Специально для них выпускается огромное количество рабочих тетрадей на все случаи жизни. С их помощью заниматься со своими малышами по силам даже родителям, далеким от педагогики.

03.01.2012 Интерес к чтению
Существует десятки методик обучения чтению. Множество копий сломано в спорах о вреде и пользе раннего приучения к печатному тексту.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance