Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

20.06.2013

Развиваем привычку учиться

Развиваем привычку учиться

Мы  хотим видеть своих детей умными и образованными. Это достигается не только определенным объемом знаний, но прежде всего, привычкой учиться.

Это, наверное, самый важный навык, которым должен овладеть ребенок. Привычка ежедневного труда. Это должно стать его второй натурой. И касается не только получения знаний. Должен быть постоянно и задор, некий драйв: освоить новое дело, умение, навык… Больше прочесть, быстрее выучить стихотворение, выше прыгнуть, лучше станцевать...

Как развить эту привычку?

Формирование привычек

Это закладывается в раннем детстве, когда мы приучаем ребенка выполнять определенные обязанности: застелить кровать, утром умыться, одежду аккуратно сложить на полочку…

Подрастающее чадо должно понять, намного проще жить, соблюдая определенные действия. Легко найти нужную вещь, если вошло в привычку все класть на место. Проще вещи развесить на вешалку или на спинку стула, чем потом их снова гладить. Освобождается много свободного времени, если после короткого отдыха приступить сразу же к выполнению домашнего задания…

Регулярное повторение одних и тех же действий превращается в привычку.

Если у дошкольника сформировался навык выполнения определенных действий в определённое время, то ему не составит труда приобрести еще одну хорошую привычку – регулярное выполнение домашних заданий. Взрослые должны ему помочь сформировать этот навык.

Пример старших

Ребенок должен жить в среде, где труд является естественным состоянием. И те трудности и сложности, которые возникают в процессе работы – это нормально. Они не служат причиной прекратить что – то делать, они превращаются в задачу, которую надо решить. Не получается так, можно попробовать иначе.

Скорее всего, ребенок будет относиться к сложностям так же, как окружающие его взрослые. Если мама и папа жалуются и сетуют на проблемы, то, скорее всего ребенок переймет от них такое же отношение к сложностям. Если же просыпается азарт, интерес, «а мне слабо?!», то и ребенок аналогично будет относиться к решению вопросов.

Человек в своем развитии не стоит на месте он идет либо вперед, либо назад. Вперед его движет стремление научиться чему - то новому: выучить второй язык, встать на горные лыжи, освоить новые компьютерные программы…

Если ребенка окружают целеустремленные люди, которым интересно жить, которые с удовольствием осваивают новые навыки и умения, привлекая к этому юного отпрыска, то, скорее всего малыш станет «вечным учеником», поймет, как это здорово познавать мир.

Если родители с радостью делятся полученными новыми знаниями, впечатлениями, умениями. Рассказывают, где были, что видели, что прочли, чему научились, ребенок будет воспринимать это как данность, что только так и может быть.

Когда расспрашиваете ребенка после посещения школы, музея, театра следует не только интересоваться: «Что тебе понравилось?», но и спрашивайте: «Что узнал нового?», «Чему научился?»


Саватеева Марина
Также по теме

01.05.2013 Человек уверенный
Почему один школьник, стоя у доски, краснеет и не может выдавить из себя отлично вызубренный урок, а другой в это время веселит класс? Все дело в воспитании. Растить уверенного в себе человека необходимо с рождения.

01.04.2013 Действие классической музыки
Музыкальные звуки заставляют вибрировать каждую клетку наших органов и тканей. Это было доказано только в конце XIX века, но лечебный эффект уже вовсю был известен в древности. Египетские жрецы пытались лечить музыкой бесплодие у женщин, а в храмах Древней Греции хоровым пением лечили душевнобольных.

20.03.2013 Детские советские фильмы – современным школьникам
«Мой ребенок не признает старые детские фильмы. Они ему кажутся скучными, поэтому мы покупаем ему диски с современным видео…» Нередко мы слышим от своих знакомых такие рассуждения по поводу советского кинематографа.

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance