Реклама

Давайте дружить!




Рассылки Subscribe.Ru
Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям
Новости портала "Predkam.Ru"

28.02.2013

Как провести весенние каникулы

Как провести весенние каникулы

Третья учебная четверть, наверное, самая тяжелая для школьников. Накапливается  усталость, чувствуется авитаминоз, нехватка солнечного света приводит к  апатии.

Ребёнок квелый. Ему требуются дополнительные усилия для выполнения привычных дел и обязанностей. «Не хочу», «Не могу», «Не интересно», - вот что можно услышать от ребенка.

Природа позаботилась о том, чтобы каждое существо периодически восстанавливало свои силы, и «первым звонком» к этому является накопившаяся усталость. За долгие месяцы учебы у ребенка устает особенно мозг, которому приходится решать сложные задачи, запоминать формулы и стихотворения. За интеллектуальным напряжением следует напряжение нервное. Как правило, если устал мозг, то мышцы наоборот, требуют движения и готовы к разнообразным нагрузкам. Поэтому так важна для ребенка перемена деятельности.

Нужно, чтобы однообразное течение жизни сменялось новыми впечатлениями и эмоциями.

Самый замечательный вариант - это сменить обстановку, вывести школьника на отдых. Если нет возможности провести каникулы за границей, то дача – прекрасная альтернатива. Если ребенок будет возражать, что на даче скучно весной, то можно предложить ему пригласить в гости друга или подругу. Вместе проводить время веселее.

Если и такой возможности нет, то интересно можно провести время в и городе. Какие возможности предоставляются для активного времяпровождения?

Хочется напомнить, что в дни школьных каникул детские спектакли, сеансы фильмов и мультфильмов проходят не только в выходные дни, но и в будни.

Дни школьных каникул – это время проведения разнообразных детских фестивалей. Открытия выставок детской тематики в музеях, выставочных залах и галереях стараются приурочить к дням школьных каникул. Интересные программы проходят и в многочисленных детских культурных центрах и домах творчества. Программа, как правило, насыщена. Она включает концерты самодеятельности, спортивные соревнования и эстафеты, проходящие на свежем воздухе, мастер - классы и автобусные экскурсии.

Как активно провести свободное время на свежем воздухе? Добро пожаловать в парки! Городские парки - это не только площадки для прогулки мам с колясками и детей - дошкольников. Это оснащенная территория, оформленная в современных тенденциях дизайна, предоставляющая разнообразные возможности для активного отдыха. Есть беговые и велосипедные дорожки, спортивные клубы, футбольные поля и ролледромы.

Задачу, которую ставят администрация парков перед собой - это сделать парки притягательными для молодежи и семейной аудитории.

С каждым годом появляются новые детские центры развлечений, и центры активного отдыха. Построены даже скалодромы.

Для тех, кто еще не может расстаться с зимними видами спорта: лыжами, сноубордом и коньками, могут воспользоваться крытыми катками и крытым горнолыжным комплексом.

Музеи - усадьбы в дни каникул проводят различные тематические программы для школьников. Программы могут быть как для организованных групп, так и для всех желающих. Большая часть программ проходит на свежем воздухе. Часто включает в себя различные активные мероприятия. Это могут быть старинные забавы, игры, конкурсы и тематические выступления.

Еще один вид времяпровождения - это экскурсионные туры. Можно обратиться в турагентства. Они организуют туры для школьных групп. Если количество желающих активно и познавательно провести время, небольшое, тогда их присоединяют к уже набранной группе.

Замечательный вариант - на несколько дней выехать всей семьей в старинные города. Самим проработать маршрут, по интернету забронировать отели, подготовить информационную справку: где и что можно посмотреть. Насладиться природой, посмотреть достопримечательности и всласть на общаться с бли зкими. Такой отдых запомнится надолго.


Саватеева Марина
Также по теме

13.02.2013 За что платить?
Сын в этом году стал заниматься английским языком с репетитором. Нашли студентку через Интернет.

20.08.2012 Игры для развития речи
Многие мамы школьников жалуются на то, что не могут «заставить» ребенка читать, поскольку ему, ребенку, это неинтересно. Однако любовь к чтению, равно как и к родному языку, начинается задолго до того, как ребенок начнет бегло читать про себя, и включает такой обязательный элемент как игра

28.12.2011 Зимние каникулы: идем в музей!
В дни зимних школьных каникул, музеи будут работать бесплатно. Давайте воспользуемся этим. Времени предостаточно, мамы и папы дома.  Поэтому, в путь

Наш форум для родителей

Обсудить любой вопрос, связанный с семьей, здоровьем, ожиданием ребенка или его воспитанием, а так же просто пообщаться с другими родителями лучше всего на нашем форуме для мам и пап! Добро пожаловать!

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений
 

Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
01.09.2016
Первые шаги на пути к школе. Школьно-значимые функции
Что такое готовность к школе, какие функции являются школьно-значимыми? Готовность к школе — это тот уровень психологического, когнитивного (познавательного) и физического развития ребёнка, при котором систематическое обучение ему по силам, оно не чрезмерно, не приводит к нарушению здоровья, не препятствует адаптации в новом коллективе.

О вежливости дошкольников
01.08.2016
О вежливости дошкольников
Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Развитие памяти у дошкольников
01.07.2016
Развитие памяти у дошкольников
Все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, умными и сообразительными! Хочется, чтобы они учились с интересом и достигали успехов в обучении.

Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
01.06.2016
Физические опыты с водой для малышей или Маленький Эйнштейн в ванной
Интерес к законам физики можно прививать у детворы уже с дошкольного и младшего школьного возраста. Для этого не нужны скучные учебники с формулами, которые отобьют всю охоту к физическим опытам.

Наши проекты
Дети - это совсем не так сложно, как кажется с первого взгляда!
Игры для детей - Игровая.ру
Закаливание: Все о здоровом образе жизни, грудничковом плавании, жизни без лекарств
Прегна: Все о беременности и родах
Ландшафтный дизайн: Все о ландшафтном дизайне
WebAdvance